Адвокат Центра предоставления бесплатной вторичной правовой помощи Юрий Рябовол подал апелляцию на приговор Оболонского районного суда по делу о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича.

Об этом сообщила пресс-секретарь суда Инна Свинаренко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Приговор в отношении обвиняемого Януковича обжалован защитником Центра предоставления вторичной бесплатной правовой помощи Юрием Рябоволом сегодня, 18 февраля”, – сказала Свинаренко.

По ее словам, адвокаты Александр Горошинский, Александр Байдик и представители адвокатского объединения “Авер Лекс”, которые участвовали в процессе, апелляционных жалоб не подавали, однако могут сделать это до 25 февраля включительно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Меня обманули как лоха»: О чем говорил Янукович на пресс-конференции

Свинаренко отметила, что дело направят для рассмотрения в Киевский апелляционный суд, когда полностью истечет тридцатидневный срок на апелляционное обжалование приговора всеми участниками процесса.

“Апелляция адвоката Рябовола будет вшита в дело, но оно будет направлено в апелляционный суд только когда истечет весь срок, потому что могут быть поданы и другие апелляции. То есть будет направлена в суд не завтра”, – объяснила она.

24 января Оболонский районный суда Киева приговорил экс-президента Украины Виктора Януковича к 13 годам лишения свободы за государственную измену (по ч. 1 ст. 111) и пособничество в ведении агрессивной войны против Украины со стороны Российской Федерации (по ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 437). В то же время суд оправдал Януковича по обвинению в посягательстве на территориальную целостность Украины.
Защита Януковича заявила, что намерена подавать апелляцию на решение Оболонского районного суда.
1 февраля Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что апелляция на приговор экс-президенту Украины Виктору Януковичу за государственную измену подаваться не будет.