Сегодня, 18 февраля, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на заседании образовала 199 окружных избирательных комиссий по выборам президента Украины.

Об этом сообщила пресс-служба ЦИК.

“Рассмотрев представление кандидатов на пост президента Украины, зарегистрированных комиссией, по кандидатурам в состав окружных избирательных комиссий по выборам президента Украины и приложенные к ним документы, ЦИК образовала 199 окружных избирательных комиссий по выборам президента Украины на очередных выборах президента Украины 31 марта 2019 года. При рассмотрении этого вопроса было объявлено количественный состав всех окружных избирательных комиссий и названо председателей, заместителей председателей и секретарей избирательных комиссий”, – говорится в сообщении.

Кроме того, во время заседания комиссия приняла постановление “О мерах по обеспечению безопасности функционирования информационно-аналитической системы “Выборы президента Украины” Единой информационно-аналитической системы “Выборы”.

Отмечается, что согласно этому постановлению окружные избирательные комиссии, которые будут осуществлять подготовку и проведение очередных выборов президента Украины, должны: создать рабочую группу по обеспечению безопасности функционирования и проверки состояния защищенности программно-технического комплекса указанной системы, в состав которой должны включить, с их согласия, сотрудников Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины и Службы безопасности Украины.

По состоянию на 15 февраля зарегистрировано 305 официальных наблюдателей от иностранных государств и международных организаций.
8 февраля Центральная избирательная комиссия завершила процесс регистрации кандидатов на пост президента Украины. Всего зарегистрировано 44 кандидата.