Норвежское правительство планирует построить первую в мире подводную магистраль длиной более 1000 километров.

Об этом сообщает Euronews.

“Крутые, ледяные горы и глубокие фьорды делают западную Норвегию знаменитой живописностью, но они также осложняют жизнь автомобилистов. Однако, чтобы добраться от Кристиансанна до Тронхейма нужно проехать 1200 километров, при этом воспользоваться семью паромными переправами и потратить на дорогу примерно 21 час. Но это может скоро измениться”, – говорится в сообщении.

Так, норвежское правительство планирует вложить $40 миллиардов в модернизацию инфраструктуры, цель которой станет замена паромов мостами, подземными тоннелями и первым в мире “плавающим тоннелем”.

“Плавающий тоннель” – это, по сути, пара бетонных труб, погруженных примерно на 30 м под поверхность воды. К тому же, такой вид туннелей сможет минимизировать влияние транспорта на окружающую среду.

Эксперты считают, что концепция плавающего туннеля особенно подходит для глубоких фьордов,окруженных крутыми горами – особенности, которые затрудняют строительство мостов или бурение туннелей.

В то же время, “плавающий тоннель” будет вовсе не плавающим. Трубы стабилизируют стальными кабелями, сцепив их либо с морским дном, либо с понтонами. Как и в обычных тоннелях, в нем будут маршруты эвакуации, по которым автомобилисты смогут вернуться на поверхность в случае чрезвычайной ситуации.

тон1

тон2

 Фото: Euronews

20 января в Гонконге открылся новый автомобильный тоннель стоимостью $4,6 млрд.
Ранее власти Германии одобрили строительство подводного туннеля стоимостью 52,6 миллиардов датских крон ($8 млрд), который должен соединить ФРГ и Данию.