Глава “Укрзализныци” Евгений Кравцов анонсировал запуск в июне поезда Мукачево – Кошице (Словакия).

Об этом он проинформировал на своей странице в Facebook.

Тестовый рейс состоится уже 2 апреля. Время в пути составит около 4 часов. “Мы пока осторожны в датах, но предварительные договоренности таковы: уже в июне “Укрзализныця” запустит поезд Мукачево – Кошице. Тестовый рейс по этому маршруту поедет через несколько месяцев – 2 апреля. Поезда будут формировать наши коллеги из Словакии, время в пути – около 4 часов. В прошлом году мы удачно запустили рейс в Будапешт, тоже по евроколеи. Намерения свои не меняем – именно украинское Мукачево должно стать мощным пассажирским хабом для путешествий по Европе”, – отметил Кравцов.

УЗ2

УЗ3

Как уточнили в пресс-службе “Укрзализныци”, график движения нового поезда будет составлен таким образом, чтобы пассажиры могли запланировать маршруты с удобными пересадками: со станции Кошице – на поезда в Прагу и Братиславу, а со станции Мукачево – на поезда в Запорожье, Львов, Харьков, Киев, Ужгород, Лисичанск, Одессу и другие города.

УЗ4

1 февраля министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил, что в 2019 году “Укрзализныця” планирует расширить железнодорожное сообщение со странами Евросоюза, запустив поезда “Киев-Берлин” и “Мукачево-Кошице”.
Ранее “Укрзализныця” повысила цены на некоторые услуги в международных поездах, а также купейных и плацкартных вагонах.