Члены Демократической партии Палаты представителей Конгресса США планируют подать специальную резолюцию, направленную на блокирование решения президента Дональда Трампа о введения режима чрезвычайного положения на южной границе.

Об этом сообщает издание Time.

В сообщении сказано, что резолюцию демократы смогут представить в пятницу, 22 февраля, в тот же день, как юристы Белого дома обоснуют законность принятого Трампом решения. Если резолюция демократов будет более убедительной, то голосование полным составом Палаты представителей может состояться уже в середине марта.

“Прохождение документа через Демократическую партию кажется вероятным. Затем эта мера будет представлена в контролируемом республиканцами Сенате, где может быть достаточно голосов от Республиканской партии для одобрения”, – сообщили в издании.

Вместе с тем сам президент отмечает, что его решение полностью поддерживают члены Республиканской партии, потому голосование провести в сенате не получится.

Кроме этого, Трамп пообещал наложить на свое решение вето, которое Конгрессу будет нереально отменить.

15 февраля Трамп подписал закон о введении режима чрезвычайного положения на южной границе, что дает ему право получить финансирование на строительство проекта “стена” из федеральных резервов.

Как известно, в США все статьи госбюджета утверждаются Конгрессом, который отказывается выделить деньги на строительство пограничной стены. 

Намерение Трампа обойти конгресс некоторые политики уже называют практически узурпацией власти.

12 февраля стало известно, что участники переговоров относительно безопасности на южной границе США от Демократической и Республиканской партий сумели достичь соглашения, потому нет необходимости повторно вводить в стране режим шатдаун (временное прекращение работы федерального правительства).
22 декабря 2018 года в США официально приостановили работу федерального правительства, так как представители Демократической и Республиканской партий не смогли договориться по поводу финансирования стены на южной границе.
1 января члены Демократической партии США предлагали провести голосование о финансировании проекта “стена” в размере 1,3 миллиардов долларов, вместо предложенных президентом Дональдом Трампом 5 миллиардов долларов.
3 января президент США Дональд Трамп не принял условия представителей Демократической партии относительно изменений в бюджете страны.
25 января Трамп согласился прекратить 35-дневный шатдаун, который оказался самым длительным в истории США, без получения $5,7 млрд, которые он потребовал от Конгресса за пограничную стену с Мексикой. Федеральные ведомства США временно возобновят свое функционирование – до 15 февраля.
29 января в Конгрессе США по бюджету (СВО) заявляли, что ущерб для экономики страны от частичной остановки работы федеральных учреждений (“шатдауна”) в декабре-январе составил около 11 млрд долларов.