Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что Украина готова в кратчайшие сроки обменять 25 граждан России на 25 украинцев.

Об этом она проинформировала на своей странице в Facebook.

Так, Денисова обратилась к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой по поводу ее совместных визитов с Ниной Карпачевой к раненым украинским военнопленным морякам.

“Отметила, что на протяжении длительного времени я неоднократно обращалась к госпоже Москальковой с просьбой предоставить мне разрешение, как уполномоченному ВРУ по правам человека, на осуществление посещения задержанных моряков. Меня проинформировали, что принятие решения по моему посещению раненых относится к компетенции Федеральной службы безопасности России и Федеральной службы исполнения наказаний России. В то же время, российской стороной была допущена к украинским морякам Нина Карпачева, которая, в отличие от меня, не уполномочена представлять интересы Украины в сфере защиты прав человека между нашими государствами”, – отметила украинский омбудсмен.

Денисова уточнила, что в своем обращении она также подтвердила готовность Украины обеспечить беспрепятственный доступ в учреждения, находящиеся в ведении Государственной уголовно-исполнительной службы, для посещения Москальковой задержанных граждан РФ (при условии синхронного доступа к заключенным граждан Украины в России и на Крымском полуострове).

“Призвала способствовать немедленному решению вопроса об обмене 25 граждан Украины на 25 граждан РФ. Мы готовы провести обмен в кратчайшие сроки”, – подчеркнула Денисова.

Денисова1

15 февраля Людмила Денисова предложила российскому омбудсмену Татьяне Москальковой синхронно допустить независимых врачей к арестованному в Украине главреду “РИА Новости Украина” Кириллу Вышинскому и незаконно заключенному в России украинцу Павлу Грибу.
12 февраля российский омбудсмен Татьяна Москалькова вместе с вице-президентом Европейского института омбудсмена независимым международным экспертом Ниной Карпачевой посетили украинских военнопленных моряков в СИЗО “Лефортово”.