Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обсудила с омбудсменом Российской Федерации Татьяной Москальковой вопрос предоставления медицинской помощи военнопленным морякам и возможность обмена заключенными.

Об этом Денисова сообщила на своей странице в Facebook.

“Я отметила, что обследование – это не лечение. Василий Сорока, Андрей Эйдер и Андрей Артеменко требуют немедленной госпитализации и квалифицированной помощи врачей, а не поверхностных осмотров”, – рассказала Людмила Денисова.

Она сообщила Москальковой также об ухудшении состояния здоровья Павла Гриба и Эдема Бекирова.

“Их до сих пор не обеспечили полноценным лечением, несмотря на наличие медицинских заключений об очень критическом состоянии здоровья”, – отметила украинская представительница.

Кроме того, она в очередной раз уточнила позицию уполномоченного по правам человека в РФ относительно обмена заключенными.

“Москалькова сообщила, что у нее нет для этого мандата. В то же время, я напомнила ей, что представителем РФ в Трехсторонней контактной группе Борисом Грызловым на последнем заседании ТКГ указано, что именно Москалькова должна заниматься этим вопросом. Блокирование процесса обмена и непредоставление ответа по этому вопросу Украине свидетельствует, что российской стороне не интересна судьба своих граждан. Все это еще раз подтверждает, что РФ не желает соблюдать нормы международного гуманитарного права по обеспечению прав и свобод человека и гражданина”, – резюмировала Людмила Денисова.

Сам разговор с российским омбудсменом, по словам Денисовой, произошел в коридоре здания парламента Греции, так как российская сторона не согласовала время для полноценной встречи.

“Мы договаривались о встрече в Греции, но российская сторона так и не согласовала время. Поэтому я вынуждена была остановить российского омбудсмена прямо в коридоре здания парламента Греческой Республики”, – отметила Денисова.

Москалькова Денисова 2

Фото: Людмила Денисова

Москалькова Денисова

Ранее Уполномоченная по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова сообщила украинскому омбудсмену Людмиле Денисовой, что троих раненых украинских военнопленных моряков отправят на обследование в больницу.
Президент Украины Петр Порошенко подписал письмо-обращение к Генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу относительно содействия в освобождении украинских военнопленных моряков.