Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что реализация предложения президента Украины Петра Порошенко о введении вооруженных сил ООН означала бы оккупацию Донбасса.

Об этом Лавров сказал в четверг, 21 февраля, на брифинге для Ассоциации европейского бизнеса, передает “ТАСС”.

По словам российского министра, согласно Минским договоренностям, территория Донбасса должна иметь право на самоуправление и собственные силы правопорядка.

“А сейчас президент Порошенко заявляет, что единственный способ решить проблему Донбасса – это ввести туда вооруженные силы ООН по всему периметру, включая границу с Россией, то есть, по сути дела, оккупировать… А в Минских договоренностях сказано, что граница с Россией переходит под контроль украинского руководства только в самом конце, когда регион получит особый статус, когда там проведут выборы и когда все это будет завершено. А он (Порошенко, – ред.) хочет в самом начале”, – заявил Сергей Лавров.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко призвал направить на Донбасс техническую оценочную миссию ООН для разработки вариантов размещения миротворцев.
Порошенко обсудил с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем перспективы развертывания многонациональной миротворческой миссии под эгидой ООН на Донбассе.
Также Президент Украины призвал страны ООН усиленно требовать от Российской Федерации соблюдать права человека, безусловно освободить и вернуть всех украинских заложников и военнопленных.
Постпред России в ООН заявил, что Крым теперь принадлежит Российской Федерации навсегда.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал о плане возвращения Донбасса.

СПРАВКА. Миротворческие силы ООН – это вооруженные контингенты стран-членов Организации Объединенных Наций, выделенные по решению Совета Безопасности ООН для предотвращения или ликвидации угрозы миру и безопасности. Миротворческие силы применяются в том случае, если меры экономического и политического характера окажутся или оказались недостаточными.