В пятницу, 22 февраля, американская компания SpaceX осуществила успешный запуск ракеты Falcon 9. Она транспортировала индонезийский спутник связи PSN-6 (Nusantara Satu) и первый израильский лунный зонд Beresheet.

Об этом сообщила компания SpaceX на странице в Twitter.

Кроме вышеуказанных объектов в космос отравили космический аппарат S5 от Исследовательской лаборатории ВВС США. Планируется, что он проработает на орбите около года.

Ракета стартовала около 4:45 по киевскому времени.

Стартовая площадка для пуска находилась около мыса Канаверал в штате Флорида (США).

Также успешно приземлилась первая ступень ракеты-носителя Falcon 9. Как известно, до этого ракета-носитель уже дважды летала в космос.

Что касается лунного зонда Beresheet, то его разработкой занималась компания SpaceIL совместно с израильской Israel Aeronautics Industries. Его особенность в том, что это самый маленький аппарат в истории лунных исследований. Его размер порядка двух метров в диаметре и метр в высоту.

Что касается второго космического аппарата, спутника PSN-6 (Nusantara Satu), он принадлежит Pasifik Satelit Nusantara. Это азиатский провайдер телекоммуникационных услуг орбитального базирования. Его цель заключается в том, чтобы улучшать подключение к Интернету, а также обеспечить улучшенную передачу звука, изображения и данных на территории Индонезии.

На странице SpaceX отметили, что это уже 70-й запуск ракет с 2010 года, из них 66 были успешными.

11 января американская компания SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9. Она вывела на орбиту 10 телекоммуникационных спутников Iridium NEXT.
5 декабря компания SpaceX запустила к Международной космической станции ракету-носитель Falcon 9 с грузовым кораблем Dragon.