Российская сторона заявила о том, что планирует в сентябре открыть продажу на первый пассажирский поезд, который проследует через Крымский мост 8 декабря.

Об этом сообщает “ТАСС”.

Соответствующее заявление сделал начальник дирекции по обслуживанию пассажиров “Крымской железной дороги” Владимир Резниченко.

“Дата определена. 8 декабря первый поезд придет в Крым. Принято, что продажа открывается за 45 суток, но есть договоренность, что билеты начнут продавать за 90 дней от 8 декабря”, – сказал Резниченко.

Также он пояснил, что желающие попасть на территорию аннексированного полуострова смогут приобрести билеты в 22 пунктах продажи. Железнодорожными перевозками на полуостров будет заниматься отдельная транспортная компания, которую определят в феврале или марте.

В целом, российские власти планируют пустить на оккупированный полуостров 11 пар поездов. В основном, они будут курсировать из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Кисловодска.

Как известно, президент России Владимир Путин 15 мая открыл автомобильную часть моста через Керченский пролив, который соединяет незаконно аннексированный украинский Крым и Краснодарский край РФ.

26 декабря 2017 года стало известно, что второй конкурс по строительству железнодорожных подходов к Керченскому мосту был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок.
Первый конкурс был объявлен в сентябре. Единственную заявку подало открытое акционерное общество “Железные дороги Якутии”, но компания не прошла предварительный отбор.
В апреле Российская Федерация отложила запуск железнодорожной части мостового перехода через Керченский пролив на один год.
“Стройгазмонтаж” Аркадия Ротенберга стал подрядчиком строительства Керченского моста в 2015 году. Стоимость объекта оценивается в 228 млрд рублей. Движение по мосту длиной 19 км планируется начать в 2019 году.