Спецпредставитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер представил сайт, посвященный российской агрессии в нашей стране.

Об этом он проинформировал в своем Twitter.

Сайт называется “Противодействие российской агрессии в Украине”. Он был создан для детализации последствий войны РФ против нашей страны.

“Наш новый сайт “Противодействие российской агрессии в Украине” – это инновационная попытка использовать снимки со спутников, карты и статистику, чтобы детализировать последствия российской агрессии в Украине”, – написал Волкер.

Волкер1

На начальной странице сайта указано, что РФ после Революции Достоинства незаконно оккупировала украинский Крым и начала вооруженный конфликт на Донбассе.

“Пять лет спустя Россия продолжает вооружать, обучать, управлять и воевать на стороне антиправительственных сил на востоке Украины, в то же время ложно настаивая на том, что она не является стороной конфликта”, – отмечается на сайте.

Также указано, что в результате боевых действий погибли около 13 тыс. человек, около 1,5 млн человек были вынуждены покинуть свои дома. Еще более 3,4 млн человек нуждаются в помощи и защите в результате гуманитарной катастрофы.

На сайте также представлена хронология событий, начиная с аннексии Крыма в 2014 году.

сайт1

Фото: Скриншот

17 февраля Курт Волкер заявил, что Российская Федерация не желает предпринимать действий по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе во время президентской кампании в Украине.
12 февраля специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер констатировал, что Российская Федерация на протяжении четырех лет нарушает Минские соглашения.
В декабре Курт Волкер заявил, что РФ отказалась от проведения встреч в рамках Будапештского меморандума.