Проголосовать на президентских выборах 31 марта 2019 года намерены более 70 % украинцев.

Об этом свидетельствуют результаты общенационального социологического исследования Центра социальных и маркетинговых исследований “Социс”, которое проводилось с 8 по 18 февраля 2019 года.

Так, 70,8 % украинцев заявили, что обязательно будут голосовать на предстоящих выборах Президента Украины в марте. Колеблются в своих намерениях прийти на избирательные участки в день голосования 20 % опрошенных. Всего около 9,2 % заявили, что не будут голосовать.

Наибольшее количество тех, кто намерен проголосовать на выборах, – на западе Украины (78,8 %) и в Киеве (82,3 %).

В то же время наибольшее количество тех, кто не намерен голосовать вообще – на юге страны (13,6 % опрошенных) и востоке (14,1 %).

опрос1

опрос2

Фото: Скриншот

Центр социальных и маркетинговых исследований “Социс” провел общенациональное исследование с 8 по 18 февраля 2019 года. Выборка: 2000 респондентов во всех областях Украины (без учета населения временно оккупированного Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей). Выборка репрезентативна для населения Украины старше 18 лет по таким показателям как пол, возраст, тип поселения и область проживания. Статистическая погрешность исследования: +/- 2,1 % Метод исследования: личное формализованное интервью (face-to-face) по месту жительства респондента.

Согласно опросу “Социса”, действующий Президент Украины Петр Порошенко и шоумен Владимир Зеленский проходят во второй тур президентских выборов, которые состоятся 31 марта 2019 года.
16 февраля Президент Петр Порошенко прокомментировал предстоящие выборы в Украине, отметив, что никто не может спрогнозировать их результат, поскольку в нашей стране, в отличие от РФ, действуют принципы демократии.
15 февраля нардеп от БПП Игорь Грынив сообщил, что рейтинг Петра Порошенко с каждым месяцем растет на 1 – 2 % в преддверии выборов, которые состоятся 31 марта.