Украинский продюсер и композитор Александр Ягольник заявил, что представлять страну на вокальном конкурсе “Евровидение-2019” не должен артист, который зарабатывает деньги в стране-агрессоре, называя это “борьбой за мир”.

Об этом он рассказал в интервью изданию “Укринформ”.

По словам Ягольника, в том, что артисты, гастролирующие в России, выступают на Нацотборе, виноват, в первую очередь, музыкальный продюсер шоу Руслан Квинта, который допускает “много интриг для прозрачного конкурса”. Он подчеркнул, что как только у шоу поменяется музыкальный продюсер, то и артистов, выступающих в стране-агрессоре, станет меньше.

“Я надеюсь, что когда продюсер поменяется, то таких ляпов, как рафиоты, то есть исполнители-гастролеры по России, в конкурсе не будет, да и уровень музыкантов будет интереснее”, – заявил Ягольник.

По мнению композитора, представлять Украину на международном вокальном конкурсе должен тот артист, который несет национальный посыл, творчество которого ассоциируется именно с Украиной.

На видео с 4-й минуты

“Для человека, который хочет представлять Украину на международном уровне на конкурсе “Евровидение”, гастроли в России – это просто огромное табу! Ну, не может артист представлять воюющую страну и при этом выступать в государстве-агрессоре! Если ты выступаешь там, о’кей, зарабатывай деньги там – но не лезь на “Евровидение”. Это – национальный отбор, это – позиция государства Украина на международном всемирном форуме, который все очень уважают, и отправлять туда человека, который гастролирует в России, – это просто позор для всех украинцев!” – категорично подчеркнул Ягольник.

По мнению культурного деятеля, когда выходят на сцену артисты, гастролирующие в России, внизу экрана должна быть бегущая строка о том, что этот музыкант выступает и зарабатывает деньги в стране-агрессоре.

Он подчеркнул, что проблема, в первую очередь, не в самих артистах, а в канале и организаторах, которые допускают таких артистов на Нацотбор.

Первыми финалистами Национального отбора на международный песенный конкурс “Евровидение-2019” стали дуэт Yuko, группа Brunettes Shoot Blondes и певица MARUV (Анна Корсун).
16 февраля стали известны имена еще трех финалистов Национального отбора на международный песенный конкурс “Евровидение-2019”. Ими стали группа Freedom Jazz, дуэт ANNA MARIA и группа KAZKA.