Самолет Военно-воздушных сил США OC-135B с 18 по 23 февраля совершал наблюдательный полет над Российской Федерацией в рамках Договора по открытому небу.

Об этом сообщили в Министерства обороны РФ, передает российское агентство “ТАСС”.

Ранее мониторинговый портал PlaneRadar сообщал, что самолет ВВС США пролетел над территорией России в районе Читы.

По данным Минобороны РФ, российские специалисты на борту самолета контролировали “строгое соблюдение согласованных параметров полета и применения аппаратуры наблюдения”.

OC-135B не предназначен для применения оружия. Сам самолет и установленная на нем аппаратура прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты.

В апреле прошлого года миссия США и Чехии выполняла наблюдательный полет над территорией РФ.
Также в апреле совместная миссия Италии и США выполняла наблюдательный полет над территорией Беларуси и России.
В июне совместная миссия США и Украины выполняла наблюдательный полет над территорией РФ.

СПРАВКА. Договор по открытому небу был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями государств – членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В нем участвуют 34 государства, в том числе большинство стран НАТО, Россия, Беларусь и Украина. Российская Федерация ратифицировала договор 26 мая 2001 года. Цель договора – содействовать укреплению доверия между государствами через совершенствование механизмов контроля за военной деятельностью и за соблюдением договоров в области контроля над вооружениями.