Артисты, которые гастролируют в России или не признают территориальной целостности Украины, не могут участвовать в финале национального отбора на песенный конкурс “Евровидение-2019”.

Об этом написал в своем Twitter вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко.

“Национальный отбор на “Евровидение-2019″, к сожалению, уже стал частью гибридной войны России против Украины. Из-за участия в отборе артистов, которые гастролируют на территории государства-агрессора или не признают территориальной целостности Украины”, – отметил Кириленко.

Он добавил, что такие артисты не могут участвовать в финале национального отбора.

“Поэтому, чтобы ситуация не зашла в тупик, поддерживаю тех, кто считает, что, учитывая негативный общественный резонанс и угрозы информационной безопасности Украины, такие артисты не могут принимать участия в конкурсной части финала национального отбора на “Евровидение-2019”, – написал Кириленко.

твит1

твит2

Вице-премьер также назвал “мощной и обоснованной позицией” обнародованное общественным движением “Відсіч” заявление, в котором сказано, что трое из шести финалистов национального отбора на “Евровидение” (певица MARUV, дуэт YUKO и дуэт ANNA MARIA) являются “откровенными коллаборационистами”.

В заявлении, в частности, указано, что MARUV в 2015 году выступала на “Новой волне” в Сочи, в прошлом года – на Чемпионате мира по футболу в РФ, а также была на пропагандистском “Первом канале” на шоу “Вечерний Ургант”. В апреле же у певицы запланированы выступления в Москве и Санкт-Петербурге.

Участница дуэта YUKO – гражданка РФ. “Хотя она и живет в Украине уже 7 лет, но остается гражданкой РФ и признает это, и даже сама заявила во время отбора, что выступала в России, так как “была дома”, – сказано в заявлении движения “Відсіч”.

В то же время участницы дуэта “Анна-Мария” Анна и Мария Опанасюк на днях отказались напрямую отвечать на вопрос, чей Крым — украинский или российский, заявив, что “Крым — наш, наша родина”. Кроме того, певицы выразили мнение, что “Украина потеряла Крым”, а также отказались ответить на вопрос, произошла ли оккупация полуострова.

твит3

пост1

пост2

Первыми финалистами национального отбора на международный песенный конкурс “Евровидение-2019” стали дуэт Yuko, группа Brunettes Shoot Blondes и певица MARUV (Анна Корсун).
16 февраля стали известны имена еще троих финалистов национального отбора на международный песенный конкурс “Евровидение-2019”. Ими стали группа Freedom Jazz, дуэт ANNA MARIA и группа KAZKA.