Сегодня, 23 февраля, состоится финал национального отбора на “Евровидение-2019”, в рамках которого станет известно, кто будет представлять в этом году Украину на международном песенном конкурсе.

Об этом проинформировали в пресс-службе Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ).

Прямая трансляция начнется в 19:00 на телеканале СТБ и UA:Перший. Кроме того, финал нацотбора впервые будет транслироваться на радио – на “UA:Радио Проминь”.

В финале за победу будут бороться шесть участников. Они выступят в следующем порядке:

• группа Freedom jazz;

• дуэт YUKO;

• певица MARUV;

• группа Brunettes Shoot Blondes;

• группа KAZKA;

• дуэт ANNA MARIA.

финал1

Фото: 1tv.com.ua

Избрание конкурсантов, которые пройдут в финал, будет происходить путем онлайн-голосования зрителей и выставления оценок от национального жюри в составе народной артистки Украины и победительницы “Евровидения-2016” Джамалы, народного артиста Украины и представителя Украины на “Евровидении-2007” Андрея Данилко и продюсера, солиста группы The Maneken Евгения Филатова.

Результаты голосования зрителей будут суммироваться с оценками от судей, после чего определится общий результат.

В финале также выступит Джамала, которая исполнит новую песню “Solo”.

Также споет представитель Франции на “Евровидении-2019” – 19-летний музыкант Билал Хассани. Он исполнит свою конкурсную песню Roi (“Король”).

Победитель сегодняшнего финала будет представлять Украину на международном песенном конкурсе в Тель-Авиве (Израиль) в мае.

Стоит отметить, что вокруг нескольких участников национального отбора разгорелся скандал. Так, вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко выступил за то, что артисты, которые гастролируют в России или не признают территориальной целостности нашей страны, не могут участвовать в финале нацотбора.

Речь идет о певице MARUV, которая регулярно выступает в РФ. В апреле у нее запланированы выступления в Москве и Санкт-Петербурге.

Участница дуэта YUKO – гражданка РФ. Во время отбора в финал она заявила, что выступала в России, так как “была дома”.

В то же время участницы дуэта “Анна-Мария” Анна и Мария Опанасюк на днях отказались напрямую отвечать на вопрос, чей Крым — украинский или российский, заявив, что “Крым — наш, наша родина”. Кроме того, певицы выразили мнение, что “Украина потеряла Крым”, а также отказались ответить на вопрос, произошла ли оккупация полуострова.

Первыми финалистами национального отбора на международный песенный конкурс “Евровидение-2019” стали дуэт Yuko, группа Brunettes Shoot Blondes и певица MARUV (Анна Корсун).
16 февраля стали известны имена еще троих финалистов национального отбора на международный песенный конкурс “Евровидение-2019”. Ими стали группа Freedom Jazz, дуэт ANNA MARIA и группа KAZKA.