В субботу, 23 февраля, во Франции тысячи людей в очередной раз вышли на улицы в рамках акции протеста “желтых жилетов” против политики правительства.

Об этом сообщает агентство Associated Press.

Это была уже 15-я еженедельная демонстрация движения “желтых жилетов”.

В столице Франции Париже демонстранты изначально собрались у Триумфальной арки на Елисейских полях, чтобы начать шествие. В дальнейшем они проследовали мимо Лувра и Парижской оперы по направлению к садам Токадеро, которые расположены напротив Эйфелевой башни.

Там вспыхнули стычки, и полиция использовала слезоточивый газ для разгона протестующих. По данным правоохранителей, в ходе протестов в Париже были задержаны 28 человек, информирует французский телеканал BFM TV. Двое протестующих получили травмы.

Кроме того, во французском Клермон-Ферране были задержаны 15 участников акции протеста, которая была организована движением “желтых жилетов”. По меньшей мере 8 демонстрантов были арестованы. У некоторых задержанных правоохранители изъяли бейсбольные биты, ножи и другие опасные предметы.

Акции прошли и в других городах страны.

По данным министерства внутренних дел Франции, в общей сложности в Париже на протесты вышли около 5800 человек. По всей стране количество протестующих составило 46,6 тыс. человек.

Акции протеста, организованные “желтыми жилетами”, начались в середине ноября из-за намерений властей Франции ввести налог, провоцирующий рост цен на автомобильное топливо. Одним из ключевых требований протестующих являлось повышение минимальной зарплаты.

Стоит отметить, что протестующие продолжают выходить на улицы, несмотря на то, что 4 декабря правительство Франции решило ввести мораторий на рост налога на топливо на 6 месяцев из-за массовых протестов и беспорядков в стране.

Теперь митингующие протестуют в целом против реформ правительства Франции и президента Эммануэля Макрона.

Франция1

Франция2

Франция3

Франция4

Франция5

Франция6

Франция7

Франция8

Франция9

Фото: АР

16 февраля в демонстрациях во Франции приняли участие около 41,5 тыс. человек. В Париже правоохранители применили слезоточивый газ и водометы, чтобы разогнать агрессивно настроенных протестующих.
9 февраля участнику манифестации “желтых жилетов” в Париже (Франция) разорвало кисть руки во время стычки с полицией: мужчина лишился четырех пальцев.