Кабинет министров Ботсваны рассматривает отмену четырехлетнего запрета на охоту на крупную дичь, а также намерен разрешить переработку мяса слонов на корм для домашних животных.

Об этом сообщает CNN.

На территории Ботсваны проживает около 130 000 слонов. Эта страна является одним из самых популярных туристических направлений для любителей дикой природы. Тем не менее фермеры жалуются, что слоны уничтожают посевы.

Также президент Ботсваны Моквитси Масиси, который вступил в должность в прошлом году, попросил соответствующие государственные органы пересмотреть запрет на охоту, который был введен в 2014 году.

слоны

Так, правительство намерено внести следующие изменения в законодательство:

Отмена запрета на охоту;
Допускается регулярный, но ограниченный отстрел слонов;
Организация переработки/консервирования мяса слонов, включая производство кормов для домашних животных;
Разработка правовой базы, позволяющей расширять индустрию сафари-охоты;
Регулирование популяции слонов в пределах их исторического ареала.

Стоит отметить, что браконьерство в Ботсване достигло беспрецедентного уровня, говорится в исследовании благотворительной организацией “Слоны без границ”, которое было опубликовано в сентябре.

 botswana elephant remains

Так, в прошлом году во время обследования территории на севере страны было обнаружено почти 90 туш слонов. В 2014 году, когда проводился предыдущий аудит, было обнаружено всего девять.

Ранее сообщалось, в Индии в возрасте 88 лет умерла слониха, считающаяся самой старой жившей в неволе.
В январе в поселке Саураха, находящемся на юго-западе Непала, состоялся 15-й фестиваль слонов, в рамках которого провели и конкурс красоты для этих животных.