В Сети показали полное видео того, как сотрудники полиции пришли с проверкой в офис партии “Блока Петра Порошенко” из-за анонимного сообщения о якобы незаконном использовании помещения. Тогда правоохранители задержали двух человек.

Видео опубликовал журналист Андрей Дзындзя.

Так, 22 февраля в полиции города Сум заявили, что наряд патрульной полиции и следственно-оперативная группа Сумского горотдела полиции проверяли офис партии “Блока Петра Порошенко” из-за сообщения о том, что там якобы происходил подкуп избирателей.

На кадрах видно, как сотрудники полиции, находясь в помещении офиса требуют от мужчины поехать с ними в отделение. Мужчина в этот момент консультируется с кем-то по телефону относительно происходящего. Полицейский, который стоит рядом заявляет, что мужчина опирается, хотя на кадрах четко видно, что никто не сопротивляется. Далее полицейский все таки хватает мужчину за руку и силой выводит из помещения, хотя тот кричит: “Я сам! Я не отказывался!”. Стоит отметить, что при выходе из помещения, на улице стоят мужчины в гражданском и снимают на видео происходящее.

Потом у одного из полицейских звонит телефон и он сообщает: “Да, мы уже ведем. Это Курская, 127, дворы”.

Момент вывода из помещения

Вскоре у задержанного звонит телефон и он сообщает: “Меня силой ведут под руки, я не сопротивлялся”.

Подойдя к патрульной машине полицейский требует от мужчины достать все из карманов. Данное требование они обосновали 34 статьей Закона “О Национальной полиции”. В ответ задержанному по телефону подсказывают руководствоваться 63 статьей Конституции Украины, а именно: лицо не несет ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников, круг которых определяется законом. Такой ответ полицейских не устраивает и они таки проводят поверхностный досмотр, при этом мужчине удерживают руки.

В этот момент подводят еще одного задержанного. Его также начинают досматривать без понятых.

4

Второй задержанный. Скриншот

В сумке мужчины полицейские находят пистолет, владелец называет его “Флобером на бертолетовой соли”. На мужчину сразу же надевают наручники. 

сумы_бпп_офис

Первый задержанный

2

1 copy

Второй задержанный. Скриншот

Потом к месту задержания подошли местные жители, на кадрах слышно, как одна женщина пытается выяснить, за что задержали мужчин, что именно у них нашли и почему все происходит без понятых.

“У него пистолет…У него предмет, похожий на пистолет”, – заявляет в ответ полицейский.

Потом обоих мужчин привозят в отделение полиции. Когда к окошку дежурного полицейский приводит мужчину в наручниках, то дежурный спрашивает, как оформлять. “Если бы я знал. Сейчас еще одного привезут”, – отвечает полицейский. Дежурный предлагает написать, что мужчины – приглашенные.

В этот момент мужчина в наручниках протестует против такой формулировки: “Нет, не приглашенный, а привезенный насильно”.

“Насильно, угу, конечно”, – язвительно вторит полицейский.

3

Скриншот

Дежурный все равно начинает офомлять мужчину в наручниках и спрашивает его фамилию. “Лиховит Виталий Николаевич”, – отвечает тот и интересуется, как записали его статус – задержанный или приглашенный. Дежурный уверяет, что никак не написал. Стоит отметить, что Виталий Лиховит отказался назвать адрес проживания и адрес прописки.

В итоге его в журнале оформления записали, как “участника события”. Лиховит поинтересовался, участник какого именно события, на что полицейский заявил: “Это уже следственно-оперативная группа разберется, какого именно события”.

Стоит отметить, что для задержания двух человек в офисе партии приехало более 10 правоохранителей.

Данное происшествие прокомментировал народный депутат Антон Геращенко.

По его словам, в дежурную часть поступил звонок о том, что в подвале дома по проспекту Курскому, 127 двое граждан предлагают деньги за голосование за одного из кандидатов в президенты. На место выехал экипаж патрульной полиции.

“Патрульные полицейские, отрабатывая сообщение о возможном правонарушении, попросили предъявить документы и осмотреть вещи этих граждан. У одного из них в сумке оказался револьвер. Может быть револьвер необходим для убеждения граждан голосовать за одного из кандидатов?.. Патрульные, после того как обнаружили предмет похожий на огнестрельное оружие, (впоследствии это оказался револьвер под патрон Флобера) действуя строго по инструкции, доставили этих двух гражданам в отдел полиции для следственных действий. Кроме адвоката в райотдел немедленно приехал заместитель прокурора города Сумы – Муха (на фото – слева) и начальник отдела областной прокуратуры по фамилии Ткаленко, которые путем угроз привлечения к уголовной ответственности полицейских, запретили проводить дальнейший осмотр вещей и сумок временно задержанных лиц. При том что один из задержанных сказал, что у него в сумке находятся денежные средства”, – написал Геращенко.

сумы_бпп_офис

Фото со страницы Антона Геращенко

Он заявил, что действия сумских прокуроров были направлены “не на установление истины, а на сокрытие возможного преступления – подкупа избирателей”.

ger

g1

Стоит отметить, что Антон Геращенко опубликовал только 17-секундное видео досмотра мужчины, у которого обнаружили револьвер под патрон Флобера.

Директор департамента коммуникаций в МВД Украины Артем Шевченко также опубликовал короткое видео именно досмотра задержанных и заявил, что они в ответ на законные действия полицейских “почему-то сильно нервничали”.

“Лица нервничают и кому звонят, жалуются на обыск. Хотя никакого обыска нет. Во время поверхностной проверки у одного обнаружен предмет очень похож на оружие, разрешения на него лицо не предъявляет, утверждая, что на этот ствол он не нужен, а в сумке есть еще деньги. Поскольку установить разновидность оружия можно только в райотделе во время детального осмотра, так же как и содержимое сумки – на лицо как на потецийно опасного стрелка с неизвестно на тот момент оружия, вежливо одевают наручники и увозят в участок. Туда тут же прилетают прокуроры уровня заместителя областного и начинается хайп. Вопрос – почему? И кому звонили задержанные? И где в этих помещениях хоть минимальный признак политического штаба кого-то из кандидатов?” – заявил Шевченко.

shevch

В прокуратуре Сумской области заявили, что сотрудники полиции безосновательно задержали двух человек в офисе политической партии.
По факту превышения служебных полномочий работниками полиции в прокуратуре начато уголовное производство по ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа), ст. 170 (препятствование законной деятельности политических партий) и ч. 1 ст. 371 (заведомо незаконные задержания) УК Украины.