В результате массового отравления алкоголем в Индии минздрав подтвердил смерть 140 человек. Еще 300 госпитализированы и находятся под присмотром медиков.

Об этом сообщает News18.

Глава минздрава Индии Химант Бисва Шарма сообщил, что от отравления алкоголем в Ассаме, на северо-востоке страны, умерли 140 человек, еще около 300 находятся в больницах.

Он подчеркнул, что количество умерших от отравления порой меняется ежеминутно.

По его словам, после нескольких смертельных случаев в больницы обратились и другие люди, которые также пили алкоголь в тот день или неделей ранее. По словам медика, не все обратившиеся за медпомощью были отравлены алкоголем, но многие пережили психологический шок из-за смертельных случаев.

Также стало известно, что после служебного расследования полиция Индии арестовала 12 человек, которые тем или иным образом ответственные за произошедшее. В частности, это владельцы нелегального завода по производству спиртных напитков.

Семьям погибших обещают выплатить “адекватные компенсации”.

140 жертв – самое большое количество умерших в результате алкогольного отравления в стране после 2011 года.

Как известно, инцидент произошел на плантации в северо-восточном штате Ассам. В четверг, 21 февраля, спиртное пили около 100 человек. 41 из них уже умер. Среди погибших по меньшей мере семь женщин. 22 февраля по крайней мере 41 работник чайной плантации в Индии погиб от употребления нелегального алкоголя. Еще 45 человек в больнице.

Ранее в феврале на севере Индии из-за отравления самодельным алкоголем погибли 39 человек, еще более 20 были госпитализированы.
В декабре в Индии после трапезы в храме скончались 11 человек, еще 70 были госпитализировали.