В Карпатах с горы Поп Иван спасатели спустили четверых украинских туристов, которые ранее обратились за помощью на поисково-спасательный пост.

Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС в Ивано-Франковской области.

В сообщении сказано, что в воскресенье, 24 февраля, в 7:30 утра спасатели возобновили проведение аварийно-спасательных работ на горе Поп Иван. Спустя два часа спасатели и волонтеры начали сопровождение группы 4 украинских туристов с горы в урочище Погорилец.

“По состоянию на 12:30 пострадавших четверых человек доставили в урочище Погорилец. После медицинского осмотра от дальнейшей госпитализации они отказались и направились к месту постоянного проживания”, – отметили в ведомстве.

Также стало известно, что по состоянию на 14:40 тела двух погибших туристов доставили в урочище Погорилец и передали сотрудникам правоохранительных органов.

Всего для проведения аварийно-спасательных работ привлекли 48 человек и 7 единиц техники.

Как сообщалось ранее, 22 февраля в 21:45 в ГСЧС поступила информация, что на поисково-спасательный пост на горе Поп Иван обратилась группа туристов (8 человек), которые двигались на гору Поп Иван-Черногорский. Трое из них были доставлены на пост на носилках с признаками обморожения. Двое погибли. Пятеро туристов прибыли самостоятельно.

24 февраля стало известно, что во время похода на гору Поп Иван в результате гипотермии погибли 24-летний Роман Беркещук и 60-летний Павел Винтоняк.

10 января удалось найти заблудившегося в Карпатах 34-летнего туриста-лыжника Игоря Грищенко, поиски которого продолжались с 6 января.