Украинская певица Maruv (Анна Корсун) 23 февраля победила на финальном этапе национального отбора на вокальный конкурс “Евровидение-2019”. Но из-за гастролей певицы в стране-агрессоре в Сети начался скандал, который может привести к тому, что Maruv будет вынуждена отказаться от поездки на вокальный конкурс.

Сегодня, 25 февраля, Maruv должна согласовать детали контракта с Национальной общественной телерадиокомпанией Украины (НОТУ). Этот документ определит, поедет ли Maruv в Тель-Авив представлять Украину и если “да”, то на каких условиях.

Особое внимание к Maruv появилось 22 января, когда стало известно, что артистка будет принимать участие в нацотборе вместо певицы TAYANNA (Татьяны Решетняк), которая приняла решение отказаться от борьбы за право представить Украину на песенном конкурсе.

Еще до первого полуфинала Maruv открыто заявила о том, что продолжит выступать в России и объявила о первых сольных концертах.

В конце января MARUV объявила, что первые сольники состоятся в апреле в Москве и Санкт-Петербурге (Россия). Певица сообщила в соцсети Instagram, что 6 апреля она выступит с сольным концертом в Москве. Стоимость билетов на концерт MARUV колеблется от 1500 рублей (около 630 гривен) в танцевальной зоне до 3,5 тыс. рублей (около 1,5 тыс. гривен) в партере.

На 12 апреля запланирован ее концерт в Санкт-Петербурге.

Еще тогда мнения поклонников певицы относительно ее концертов на территории страны-агрессора разделились. Одни писали, что MARUV человек творческий, и смешивать ее музыку с политикой не стоит, тогда как другие записали артистку в ряды предателей.

9 февраля состоялся первый полуфинал национального отбора на международный песенный конкурс “Евровидение-2019”. Его финалистами стали дуэт Yuko, группа Brunettes Shoot Blondes и певица MARUV (Анна Корсун). Тогда ведущий шоу Сергей Притула на сцене поинтересовался у MARUV с какой целью она дает концерты в Росии, если в отношении Украины страна проводит агрессивную политику. Тогда певица впервые попыталась оградить себя от политических процессов и заявила, что с помощью музыки пытается нести людям мир.

16 февраля определились еще трое финалистов нацотбора. Ими стали группа Freedom Jazz, дуэт ANNA MARIA и группа KAZKA.

23 февраля, в результате финального отбора, когда члены жюри поставили свои оценки, а зрители голосовали за понравившегося артиста, абсолютное первенство получила MARUV. По результатам Нацотбора она получила право представлять страну в Тель-Авиве (Израиль) на международном песенном конкурсе “Евровидение-2019”.

марув

Во время финала MARUV ответила на вопрос, чей Крым, а также прокомментировала свои гастроли в России. В частности ведущий спрашивал у артистки, как ее патриотизм “сосуществует с гастролями в РФ”.

“Я хочу напомнить, что конкурс “Евровидение” был создан после Второй мировой войны, чтобы страны объединялись, чтобы появился общий праздник, что-то целое, интересное, чтобы делились культурой… В первую очередь это конкурс песни, а не политические выборы и тому подобное. С этими вопросами, мне кажется, лучше пойти – вот буквально в нескольких километрах есть Верховная Рада – и задать там многим много интересных вопросов, на которые они давно заслуживают”, – заявила в ответ MARUV.

Тогда Притула спросил у артистки, были ли случаи, что к ней подходили после концертов в России и говорили, что благодаря ее песням “я откладу “калаш” и не поеду больше на Донбасс”.

“Такого я не слышала… Но я уверена, что многие люди, которые живут в РФ, отлично относятся к тем, кто живет в Украине, слушают украинскую музыку, восхищаются ею. Не все плохие. Нельзя судить всех по одному человеку – по президенту – всю страну. Не может быть четыре миллиона (или миллиарда их там, по-моему) жителей России откровенно плохих, которые хотят воевать” – объявила певица.

На это Притула парировал, что “четыре миллиарда россиян – это мечта их президента, а четыре миллиона – наша мечта”.

Впоследствии к MARUV обратилась также член жюри – Джамала. Она смоделировала ситуацию, в которой Анна Корсун – уже на “Евровидении” в Тель-Авиве. Джамала поставила себя на место журналиста и задала вопрос MARUV: “Crime is Ukraine?” (“Крым – это Украина?”).

Певица ответила: “Ukraine, of course” (“Украина, конечно”).

После оглашения результатов финального отбора победу MARUV прокомментировал Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко. Он завил, что “история еще не завершена”.

В свою очередь член правления НОТУ (Национальной общественной телерадиокомпании Украины) Александра Кольцова сообщила, что решение по MARUV будет принято в ближайшее время.

“Друзья, мы напоминаем, что СТБ делает отбор. А НОТУ подписывает договор с исполнителем. Решение НОТУ будет в скором времени”, – написала она в Facebook.

кольцова

24 февраля в комментарии “Громадскому” Александра Кольцова сообщила, что согласование представителя Украины на “Евровидении-2019” Национальная общественная телерадиокомпания проведет в течение 48 часов. Сама MARUV должна дать ответы на вопросы по договору в течение 24 часов.

“Сейчас мы должны утвердить или согласовать победителя, который поедет от Украины. И мы, как Общественное вещание, прислушиваемся к обществу. В обществе сейчас есть разные мнения, может ли исполнитель, имеющий концертную деятельность в России, представлять Украину. В нашем договоре есть пункт, который нам нужно обсудить с MARUV”, – отметила Кольцова.

Во второй половине дня, также 24 февраля, в новостях на “UA: Первом” – телеканале, который входит в структуру Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ), сообщили, что MARUV сможет представлять Украину на международном песенном конкурсе “Евровидение-2019” в Израиле, если откажется от гастролей в России.

“Одно из условий договора, который предоставили победительнице национального отбора на песенный конкурс “Евровидение” MARUV, – отказ от гастролей в России. В то же время, в апреле у певицы уже запланирован сольный концерт в Москве”, – отмечалось в сообщении.

На ознакомление с контрактом MARUV дали время до понедельника, 25 февраля.

новости1

новости2

Скриншот: “UA: Первый”/Facebook

В понедельник, 25 февраля, певица написала на своей странице в Facebook, что недовольна условиями контракта, который ей предложили в НОТУ.

По словам артистки, от нее требуют следующее:

“Мне запрещена любая импровизация на сцене без утверждения НОТУ. (Несогласованный шпагат, например, приведет к штрафу в 2 миллиона гривен).
Незамедлительная передача авторских прав на песню, принадлежащих мировому лейблу Warner Music (об этих правах было известно до начала конкурса).
Четко выполнять любые требования и указания НОТУ. (Теоретически, меня могут заставить плясать на дне рождения у какого-нибудь вице-премьера, и в случае отказа, меня дисквалифицируют и обяжут опять выплатить штраф в 2 миллиона гривен. Плюс компенсировать НОТУ якобы убытки!).
Запрет на общение с журналистами без согласования с НОТУ. (Что полностью нарушает свободу слова и права человека).
И еще много чего абсурдного”.

“Взамен от НОТУ я ничего не получаю: ни копейки финансовой поддержки, ни помощи в организации поездки, ни, тем более, международной промоподдержки. Даже визой я должна заниматься сама”, – возмутилась Анна Корсун.

договор1

договор2

Скриншот: MARUV / Facebook

При этом она указала, что в договоре прописаны несколько пунктов обязанностей НОТУ, а именно:

Давать подсказки касательно правил проведения конкурса.
С разрешения НОТУ Корсун может взять с собой 10 человек за свой счет.
НОТУ обязан придерживаться условий этого договора.

Певица заявила, что из-за этого договора чувствует давление и явные попытки заставить ее отказаться представлять Украину на “Евровидение -2019”.

Недовольство пользователей в соцсетях

24 февраля, на утро после нацотбора, в Сети нарастала волна недовольства среди пользователей, вызванная тем фактом, что MARUV, учитывая победу на нацотборе на “Евровидение-2019”, в апреле намерена дать ряд концертов в стране-агрессоре России.

Пользователи Сети в связи с этим напомнили, что певица и ранее не единожды выступала в РФ, а также была на пропагандистском “Первом канале” на шоу “Вечерний Ургант”.

мар1

мар2

мар3

мар4

мар5

мар6

Скриншоты из соцсетей

Также пользователи напомнили о том, что в 2014 году MARUV (тогда еще Анна Корсун, – ред.) принимала участие в шоу “Голос країни”. Тогда ее наставником был российский популярный певец Сергей Лазарев. В этом году Лазарев во второй раз поедет на “Евровидение”, поэтому Корсун придется посоревноваться со своим учителем.

Кроме этого стало известно, что альбом MARUV под названием “Black Water” был записан на российском лейбле Warner Music Russia.

альбом

Более того, стало известно, что правообладателем победной для певицы MARUV на Нацотборе песни “Siren Song” является та же компания звукозаписи Warner Music Russia. Об этом пользователи соцсетей узнали из данных Apple Music.

Тогда представители общественного движения “Відсіч” на странице в Facebook заявили, что в случае отправления MARUV на Евровидение от Украины на этом может неплохо заработать Россия.

“Если НСТУ все же решит, что Украину на Евровидении должна представить MARUV, то на этом неплохо заработает Россия. И не косвенно, а прямо. Потому что правообладателем песни Maruv “Siren Song”, с которой она хочет ехать в Тель-Авив, является российская компания звукозаписи Warner Music Russia. А это означает, что роялти за использование этой песни будет получать именно этот российский лейбл”, – говорится в сообщении.

права

права1

На это в Facebook обратил внимание также общественный деятель Андрей Смолий.

“А это значит, что все роялти от выполнения пойдут, куда? Правильно — в Россию! Итак, Украина профинансирует роялти для российской компании, которая заплатит налоги в казну РФ. А значит, на патроны для российской армии”, — добавил он.

смолий

Также стало известно, что Warner Music Russia – якобы не российская компания, а дочерняя концерна Warner Music (также известная как WMG или WEA International) – американская транснациональная медиа корпорация, лейбл звукозаписи, который входит в большую тройку лейблов звукозаписи, где занимает третье место (после Universal Music Group (UMG) и Sony Music Entertainment (SME).

Пользователи соцсети писали, что отделение Warner Music работает в Украине под брендом Warner Music Ukraine.

Кроме этого, в Сети нашли видео, где MARUV заявляет, что за мир с Россией можно договориться. Об этом она сказала в комментарии для “ТелеГида” после оглашения итогов первого полуфинального отбора на конкурс.

По словам певицы, все люди в любой стране не могут быть плохими, потому что “везде есть и хорошие”. А конкретно ее способ нести мир и добиваться его – это музыка.

“Мой способ добиваться мира — это музыка… Я сейчас скажу такую фразу. Воевать за мир — все равно, что тр. ться за девственность. Всегда все решается мирным путем. Всегда можно договориться. Просто нужно иметь желание это сделать”, – заявила певица. 

Мнения политиков и культурных деятелей о поездке MARUV на конкурс “Евровидение” от Украины

Еще до победы MARUV некоторые украинские политики и культурные деятели высказывались относительно того, что выступления украинских артистов, которые собираются представлять страну на “Евровидеии”, недопустимы.

В частности, украинский продюсер и композитор Александр Ягольник заявил, что представлять страну на вокальном конкурсе “Евровидение-2019” не должен артист, который зарабатывает деньги в стране-агрессоре, называя это “борьбой за мир”.

“Для человека, который хочет представлять Украину на международном уровне на конкурсе “Евровидение”, гастроли в России – это просто огромное табу! Ну, не может артист представлять воюющую страну и при этом выступать в государстве-агрессоре! Если ты выступаешь там, о’кей, зарабатывай деньги там – но не лезь на “Евровидение”. Это – национальный отбор, это – позиция государства Украина на международном всемирном форуме, который все очень уважают, и отправлять туда человека, который гастролирует в России, – это просто позор для всех украинцев!” – категорично подчеркнул Ягольник.

Также известна позиция вице-премьер-министра Вячеслава Кириленко по этому вопросу.

20 февраля Кириленко написал в Twitter: “Если на “Евровидение” от Украины поедут те, кто гастролирует в России и еще и демонстративно собирается делать это и дальше, то лучше вообще туда никому не ехать. Не надо будет тратить время на объяснения, что на самом деле между Украиной и РФ не дружба и гастроли, а агрессия, аннексия и оккупация!”

кириленко1

23 февраля, перед началом финального концерта,Кириленко еще раз напомнил свою позицию, отметив, что артисты, которые гастролируют в России или не признают территориальной целостности Украины, не могут участвовать в финале национального отбора на песенный конкурс “Евровидение-2019”.

“Национальный отбор на “Евровидение-2019″, к сожалению, уже стал частью гибридной войны России против Украины. Из-за участия в отборе артистов, которые гастролируют на территории государства-агрессора или не признают территориальной целостности Украины”, – отметил Кириленко.

кир1

Он добавил, что такие артисты не могут участвовать в финале национального отбора.

кир2

“Поэтому, чтобы ситуация не зашла в тупик, поддерживаю тех, кто считает, что, учитывая негативный общественный резонанс и угрозы информационной безопасности Украины, такие артисты не могут принимать участия в конкурсной части финала национального отбора на “Евровидение-2019”, – написал Кириленко.

В то же время пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган посоветовала Кириленко не протаскивать через скандал на “Евровидение” группу Kazka, написав об этом в Facebook.

“Отсутствие информполитики и пропаганды на госуровне и расслабленные “булки” чиновников в течение пяти лет, полагались только на сознание украинцев. Может, начните с себя, господин Кириленко? И через очередной скандал не надо таки протягивать в Тель-Авив KAZKA”, – написала Сарган.

сарган

В ответ пресс-секретарь Кириленко Ольга Михайлюта на странице вице-премьера в Facebook, заявила, что Кириленко “никогда не высказывал поддержку конкретным участникам Нацотбора на песенном конкурсе “Евровидение-2019”.

обращение

“Надеюсь, что вы как пресс-секретарь Генпрокурора, опираясь на дух и букву этого Закона, также стоите на позициях недопустимости участия “русских” гастролеров в песенном конкурсе ” Евровидение” от Украины и разделяете озабоченность многих украинцев в связи с перевоплощением Национального отбора на очередную гибридную спецоперацию России против Украины “, – написала Михайлюта.

СПРАВКА. MARUV — украинская певица, композитор, поэт и продюсер Анна Корсун. Живет и работает в Киеве. Музыкальные направления: Pop, Electronic. С февраля 2017-го и до марта 2018 года под именем MARUV выступал музыкальный проект с ее участием — наследник группы “The Pringlez”. Позднее Анна Корсун дала интервью, в котором объяснила, что теперь под псевдонимом MARUV она выступает лично.