В Украине с 1 марта нынешнего года пенсии будут автоматически пересчитаны для 10,2 млн пенсионеров, а средний размер повышения составит 255 грн.

Об этом во время совещания под председательством Президента Украины Петра Порошенко и при участии Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

По его словам, пенсионной реформой была предусмотрена автоматическая индексация пенсий по новому принципу, который был заложен в самом законе. Этот принцип предусматривает два основных показателя: 50 процентов уровня роста инфляции за предыдущий год, и 50 процентов роста средней заработной платы. Закон предусматривал, что индексация будет проводиться ежегодно, начиная с 2019 года.

“Во исполнение закона об обязательном пенсионном страховании, Правительством был определен порядок и дата ежегодной индексации, а именно с 1 марта 2019 года. Увеличение показателя средней заработной платы, дохода с которого были уплачены взносы, составляет 1.17. На 1 марта 2019 года пенсии будут автоматически перечислены для 10 миллионов 200 тысяч пенсионеров, а средний размер повышения составит 255 грн. Это не значит, что все получат одинаково 255 гривен, ведь средства распределяются в соответствии с формулой. Реальное повышение произойдет для 8 миллионов пенсионеров, но повышения не будет меньше 100 гривен”, – объяснил Рева.

Министр также доложил об успешном завершении первого этапа монетизации субсидий.

“Пенсионный фонд, Укрпочта и “Ощадбанк” уже получили 731 реестр получателей субсидий. Выплаты субсидий пенсионерам начнутся с 4 марта одновременно с пенсионными выплатами, а с 12 марта люди, которые не являются пенсионерами, получат средства на оплату жилищно-коммунальных услуг в отделениях “Ощадбанка” после предъявления паспорта и идентификационного кода “, – добавил Рева.

Ранее министр социальной политики Украины Андрей Рева анонсировал повышение пенсий украинцам, которые во времена СССР получали низкие зарплаты.
16 февраля стало известно, что с 1 марта нынешнего года размер пенсий в Украине вырастет на 17-20 %.