С 1 марта по инициативе Президента Украины Петра Порошенко вводятся дополнительная пенсионная выплата в размере 2400 гривен.

Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко на своей странице в Facebook.

“В рамках указанной индексации с 1 марта по инициативе Президента Украины Петра Порошенко вводятся также дополнительные пенсионные выплаты пенсионерам. Выплата будет осуществлена тем, кто имеет большой страховой стаж более 35 лет для мужчин / 30 лет для женщин (выход на пенсию после 2011 года) и 25/20 лет (выход на пенсию до 2011 года) но из-за низкой зарплаты не получат проиндексированной выплаты согласно закону”, – говорится в сообщении.

В частности, дополнительная выплата составит 2400 гривен (два транша: 1200 гривен выплатят в марте и 1200 гривен – в апреле).

“Дополнительный ресурс в размере 4,4 млрд гривен был получен Пенсионным фондом за счет поступлений от растамаживания автомобилей на “еврономерах! […]Все указанные пенсионные выплаты будут осуществлены в пределах средств бюджета Пенсионного фонда без увеличения его дефицита”, – объяснил Розенко.

 розенко1

Стоит отметить, что в Украине с 1 марта нынешнего года пенсии будут автоматически пересчитаны для 10,2 млн пенсионеров, а средний размер повышения составит 255 грн. Реальное повышение произойдет для 8 миллионов пенсионеров, но повышения не будет меньше 100 гривен.

Ранее министр социальной политики Украины Андрей Рева анонсировал повышение пенсий украинцам, которые во времена СССР получали низкие зарплаты.
16 февраля стало известно, что с 1 марта нынешнего года размер пенсий в Украине вырастет на 17-20 %.