Первый заместитель председателя депутатской фракции БПП Игорь Кононенко призвал депутатов Верховной Рады принять ряд важных законопроектов, касающихся приоритетного для страны направлении – сектора безопасности и обороны.

Об этом Кононенко сообщил на своей странице в Facebook 

“Чем ближе к президентским выборам, тем выше градус напряжения в Верховной Раде. Поэтому еще раз призываю коллег не превращать Парламент в площадку для сведения политических счетов. Из-за напряженной ситуации на прошлой сессионной неделе мы просто не успели принять ряд крайне важных решений, касающихся приоритетного для страны направлении – сектора безопасности и обороны. Именно поэтому фракция партии “Блок Петра Порошенко” настаивает на срочном рассмотрении законопроекта № 10067 об одобрении решения Президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины для участия в многонациональных учениях. Это долг Верховной Рады перед украинскими защитниками”, – написал Кононенко.

По его словам, также во вторник среди приоритетных вопросов национальной безопасности и обороны фракция БПП предлагает рассмотреть проекты законов № 6372 о воинских званих военнослужащих и № 9401 о создании благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций в оборонно-промышленный комплекс, а также президентский законопроект №9460 об особенностях процедуры публичных закупок во время действия правового режима военного положения.

“Кроме того призываем срочно принять законопроект № 9353 относительно совершенствования отдельных положений в связи с осуществлением специального досудебного расследования. Принятие документа позволит продолжить расследование дел по преступлениям окружения Януковича, которые скрываются в основном в России, объявлять заочные подозрения и переходить в заочные суды, чтобы, наконец, общество увидело конкретные приговоры”, – отметил нардеп.

Кроме того, фракция БПП предлагает в четверг начать работу с рассмотрения и принятия правительственных решений необходимых для выполнения условий получения второго транша макрофинансовой помощи Евросоюза на 500 млн евро.

“Напомню, что первый транш Украина получила еще в декабре, а по условиям сотрудничества с ЕС временной промежуток между траншами не может превышать трех месяцев. Второй транш вполне реально получить уже до конца марта-начала апреля. Для этого нам необходимо принять два законопроекта, касающиеся реформирования таможни. Приняв эти решения у депутатского корпуса будет шанс не только словами, но и поступками продемонстрировать преданность курса на евроинтеграцию. Потому по итогам прошлого года прогресс выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС немного больше 50%. Поэтому нам есть к чему стремиться”, – подчеркнул Кононенко.

кононенкокононенко1

На следующей неделе в Верховной Раде планируется рассмотрение закона об украинском языке.