Фракция БПП не будет голосовать ни по одному законопроекту, кроме касающихся сферы национальной безопасности и обороны, пока глава МВД Арсен Аваков не опровергнет или не подтвердит доказательствами обвинения в адрес БПП в подкупе избирателей.

Об этом заявил глава БПП Артур Герасимов после заседания фракции, сообщает пресс-служба политсилы.

“На днях был обнародован ряд заявлений министра МВД относительно того, что якобы представители нашей фракции причастны к покупке голосов … Но, в отличие от партии “Батькивщина”, руководителем которой является Юлия Тимошенко, и где действительно найдены факты таких действий, начиная от оплаты наличными, заканчивая расписками, а также отношением к пирамидам партии граждан России из штабов Жириновского и Путина, относительно нашей команды ни одного доказательства предоставлено не было. Поэтому наша фракция, после обсуждения, приняла решение: требуем или срочного опровержения, или немедленной публикации и подтверждение доказательств, которые есть в наличии на эти обвинения”, – напомнил Герасимов.

“Пока не будут опровергнуты эти политически ангажированные заявления или не будут предоставлены доказательства, наша фракция завтра не будет голосовать ни за один вопрос, кроме всех законопроектов, касающихся сферы национальной безопасности и обороны”, – сказал глава фракции БПП.

“Мы открыты в своей позиции, мы четко показываем, что не может быть такого, что политические фигуры Кабинета Министров безосновательно обвиняют нашу политическую силу”, – отметил Герасимов.

Он также заявил, что, согласно Конституции и законам Украины, “арбитром выборов” не может быть МВД, а только Центральная избирательная комиссия.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков анонсировал внесение в Верховную Раду законопроекта об усилении ответственности за нарушения на выборах.
2 февраля министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что правоохранители фиксируют в Украине попытки развернуть систему масштабного подкупа избирателей на предстоящих президентских выборах.
Ранее Арсен Аваков сообщал, что в Министерстве внутренних дел Украины создана специальная группа для фиксации нарушений во время избирательной кампании.