Печерский районный суд Киева принял решение взять под стражу сроком до 27 марта 2019 года без альтернативы залога экс-начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владимира Заману, который подозревается в государственной измене.

Как сообщает агентство “Интерфакс-Украина”, решение было принято в ночь на вторник, 26 февраля.

“Рассмотрев ходатайство прокурора о применении меры пресечения в виде содержания под стражей… суд постановил ходатайство прокурора удовлетворить и применить в отношении Заманы Владимира Михайловича меру пресечения в виде содержания под стражей. Срок содержания под стражей исчислять по 27.03.2019 года”, – сказал следственный судья Вячеслав Пидпалый.

Определение следственного судьи подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в апелляционном суде Киева.

Полный текст определения суда будет оглашен 1 марта в 9:00 утра.

Замана1

Как сообщает “Укринформ”, суд с несколькими техническими перерывами длился более 9 часов, в течение которых стороны защиты и обвинения предоставили свои обоснования. “Готовя ходатайство, сторона обвинения исходила из того, что подозрение достаточно обосновано… Доказательствами совершения уголовного преступления подозреваемым сторона обвинения считает заключение судебной комиссионной военной экспертизы, согласно которому подозреваемый Замана нарушил конкретные нормы закона, которые привели к тяжелым последствиям”, – заявила сторона обвинения.

Сам Замана во время выступления заявил, что в качестве начальника Генштаба ВСУ сокращал только ненужные подразделения.

“Я закрывал все то, что не нужно Вооруженным силам – у нас был оркестр Вооруженных сил, оркестр Сухопутных войск, оркестр Противовоздушных сил … Я понимаю, что это красиво, но это все средства”, – отметил он, неоднократно напомнив о крайне низком финансировании ВСУ того времени.

Замана также опроверг утверждение военной прокуратуры о том, что он не присягал на верность украинскому народу, и заверил, что сделал это в 1993 году.

Обвиняемый и его адвокаты неоднократно подчеркивали, что в течение последних 5 лет никто из правоохранительных органов не интересовался его показаниям в рамках уголовного дела и не брал разъяснений.

Накануне главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос на брифинге проинформировал, что во исполнение противоправных решений начальника Генштаба Заманы в 2013 году было сокращено почти 17 тыс. человек, в том числе более 14 тыс. военнослужащих, расформировано более 70 воинских частей, объединений преимущественно боевого и оперативного обеспечения, а также учебных центров и территориальных центров комплектации. Матиос также рассказал, что вследствие лично подписанных Заманой директив в целом из ВСУ подлежало сокращению на 4646 человек больше, чем предусматривалось законом Украины о численности Вооруженных сил Украины в 2012 году. Кроме того, по распоряжению Заманы были расформированы зенитные ракетные дивизионы, на вооружении которых находились ЗРК С300В, 19 авиационных в/ч и учреждений, и 114-я бригада тактической авиации была переформатирована в эскадрилью.

Кроме того, в июле 2012 года Замана подписал и выдал директиву об оперативном подчинении командованию Военно-морских сил воинских частей Воздушных сил Вооруженных сил Украины, в результате чего с сентября 2012 года в оперативное подчинение ВМС вошли управления тактической группы “Крым”. Такие действия Владимира Заманы дали возможность российскому флоту с легкостью контролировать и блокировать дислоцированные в Крыму подразделения ВСУ.

Замана2

Замана3

Замана4

Замана5

Замана6

Замана7

Фото: “Укринформ”

Утром 25 февраля сотрудники СБУ и военной прокуратуры задержали бывшего руководителя Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-полковника Владимира Заману.
На брифинге главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что Владимир Замана разрешил утилизировать почти 600 единиц составляющих для зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) и сократил более 14 тысяч военнослужащих в 2013 году – в разгар агрессии России.
Анатолий Матиос также проинформировал, что Владимир Замана, которому вменяют госизмену, не присягал на верность украинскому народу.