Лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко в зале заседания Парламента с трибуны заявила, что объявляет запуск процедуры импичмента Президенту Петру Порошенко.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

По словам Тимошенко, вчера журналисты “выпустили обширный материал, который доказывает, что через “Ленинскую кузню” действующего Президента проводились незаконные схемы по завозу в Украину из РФ запасных деталей”. Лидер “Батькивщины” уверяет, что незаконные схемы якобы сопровождались откатами, обналичиванием денег, а сама закупка проводилась по сильно завышенной цене.

“Эти испорченные запасные детали поставлялись на украинские оборонные заводы и использовались в производстве вооружения, тем самым подрывая обороноспособность нашей страны”, – решительно заявила Тимошенко, подчеркнув, что “во главе всей этой пирамиды стоял Президент Украины”.

Юлия Тимошенко заявила, что к “оборудкам” якобы причастны не только Президент Петр Порошенко, но и Олег Гладковский, заместитель секретаря СНБО, его сын и друзья сына.

Лидер “Батькивщины” обвинила Президента в государственной измене и пособничестве оккупанту.

“Вместе с другими фракциями, которые нас поддерживают, мы начинаем процедуру импичмента Президента”, – сказала Тимошенко.

Ранее Служба безопасности Украины объявила о разоблачении избирательной “пирамиды” во главе с действующим депутатом Верховной Рады. В рамках открытого по данному факту уголовного производства прошли десятки обысков в различных регионах Украины. В ходе обысков СБУ были изъяты десятки тысяч долларов США, отчетная документация, расписки о вручении и получении средств, другие доказательства.
Впоследствии появилась информация, что к созданию “пирамиды” причастны народные депутаты от “Батькивщины” Руслан Богдан и Валерий Дубиль. Стоит отметить, что Служба безопасности Украины обнародовала на своем сайте документы, согласно которым финансированием схемы действительно занимался депутат Верховной Рады Руслан Богдан. Он, в частности, отвечал за финансирование агитаторов и организаторов штабов.
22 февраля лидер ВО “Батькивщина”, кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко опровергла информацию о причастности членов ее команды, в частности народных депутатов Руслана Богдана и Валерия Дубиля, к организации “пирамиды” для подкупа избирателей.
Ранее в Сети появилось видео с пьяными агитаторами кандидата в президенты, лидера партии “Батькивщина” Юлии Тимошенко.