Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 9508 о создании Единого государственного реестра ветеранов войны.

Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной Рады Украины.

В частности, проект этого закона разработан с целью обеспечения реализации и совершенствования государственной политики в сфере социальной защиты ветеранов войны и других лиц, на которых распространяется действие закона о статусе ветеранов войны, с помощью создания Реестра, который позволит обеспечить автоматизированный учет таких лиц, а также администрирования их потребностей.

“Для обеспечения реализации ветеранами войны, лицами, имеющими особые заслуги перед Родиной, пострадавшими участниками Революции Достоинства, членами семей таких лиц, лицами, на которых распространяется действие закона о статусе ветеранов войны, льгот и других государственных гарантий, а также с целью принятия управленческих решений в части усиления социальной защиты таких лиц на основе комплексной обработки оперативных, аналитических, нормативно-справочных, экспертных и статистических данных, совместимости информации за счет использования данных принципов построения баз данных, единых классификаторов и стандартов существует необходимость создания Единого государственного реестра ветеранов войны”, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ответственным за создание данного Реестра назначено Министерство по делам ветеранов. А порядок ведения, доступа к сведениям Реестра и их использования, порядок получения информации из других реестров и информационных баз данных в отношении физических лиц для внесения в Реестр, определяются Кабинетом Министров Украины.

Верховная Рада Украины 7 февраля поддержала проект закона о внесении изменений в закон Украины № 9508 “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты” касательно Единого государственного реестра ветеранов войны.
Ранее назначенная министром по делам ветеранов Ирина Фриз заявила, что министерство в полном объеме заработает в июне 2019 года.
22 ноября Верховная Рада Украины поддержала кандидатуру народного депутата от БПП Ирины Фриз на пост министра Украины по делам ветеранов.