Президент Петр Порошенко подписал закон о недопуске на украинские выборы наблюдателей из России.

Об этом он проинформировал на своей странице в Facebook.

Закон “О внесении изменений в некоторые законы Украины по наблюдению за избирательным процессом в Украине” был принят Верховной Радой 7 февраля 2019 года.

Предлагается установить, что официальным наблюдателем на выборах Президента Украины, народных депутатов Украины и на местных выборах не может быть:

• лицо, являющееся гражданином (подданным) государства, признанного Верховной Радой государством-агрессором или государством-оккупантом;

• лицо, предложения по которому инициированы или внесены государством, признанным ВР государством-агрессором или государством-оккупантом.

Соответствующими нормами предлагается дополнить законы “О выборах Президента Украины”, “О выборах народных депутатов Украины” и “О местных выборах”.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Порошенко

7 февраля Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект, которым предлагается не допускать на украинские выборы наблюдателей из России.
13 февраля в министерстве иностранных дел Российской Федерации сообщили, что Россия направит своих наблюдателей в Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, чтобы они вошли в краткосрочную миссию мониторинга на президентских выборах-2019 в Украине.
14 февраля первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко заявила, что российских наблюдателей не будет на президентских и парламентских выборах в 2019 году. Политик подчеркнула, что решение было принято, учитывая национальные интересы государства.