В Национальной комиссии финансовых услуг предупредили украинцев о новом виде мошенничества, когда украинцев просят перевести деньги за оформление якобы выигранной квартиры в столице.

Об этом сообщили на сайте Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг.

В ведомстве подчеркнули, что украинцам на мобильные номера или адреса электронной почты приходили сообщения о том, что они якобы выиграли квартиру в Киеве.

Выигравших просили перевести деньги на карточные счета фейковых компаний якобы для того, чтобы оформить специальный сертификат на недвижимость.

“На технические средства и средства связи (мобильные телефоны и компьютеры – ред.) граждан от финансовых компаний поступают сообщения о том, что они стали победителями и выиграли квартиру в Киеве”, – говорится в сообщении.

Кроме этого, аналогичные сообщении с другими “ценными призами” и подобными условиями продолжают пересылать те же компании.

Перечень фейковых компаний, которые просят перевести им деньги: “Пей-Експерес Украина”, “Мени-Пей Украина”, “Фон-Бокс Украина”, “Мир Мани”, “Сити Люкс Украина”, “Велком-Пеймент”, “Капитал Оне Украина”, “Пей-Директ”, “Биг-Пеймент”.

Когда украинцы пытаются проверить информацию на официальных сайтах вышеуказанных компаний, то видят там свидетельства Нацкомфинуслуг за подписью члена комиссии Александра Залетова, которые, на самом деле, официально не зарегистрированы.

Ранее киевские полицейские задержали мошенниц-иностранок, которые в трех областях Украины обманывали пенсионеров и выманивали у них деньги.
В Днепровском районе Киева полиция поймала аферистов, которые обманули и обворовали пенсионерку. Они украли у женщины семь тысяч долларов, подменив их кусками газет.
Киевская городская государственная администрация (КГГА) предупреждает о мошенниках, которые звонят киевлянам и предлагают приобрести различные виды лекарств со скидкой, якобы от имени Главного управления социальной защиты населения г. Киев.
В Киеве оперативники задержали таксиста, который ограбил иностранного туриста и побил гида.