В марте жители Киева смогут приобрести “социальный хлеб” по одной буханке в руки, а также получить скидку до 70 %, в зависимости от льготной категории, указанной в карте киевлянина.

Об этом сообщила заместитель председателя КГГА Марина Хонда.

Чиновница пояснила, что в марте киевляне смогут приобретать “социальный хлеб” в объектах розничной торговли частного акционерного общества “Киевхлеб”. Также на хлебобулочные изделия для владельцев карточки киевлянина будет предоставляться специальная скидка, в зависимости от их льготной категории.

“Скидка будет разная, в зависимости от категории. Я надеюсь, что в тестовом режиме до конца недели начнут работать по этой системе первые точки продаж “Киевхлеб”, и в течение марта все 150 киосков предприятия будут привлечены к программе. Основной момент, который мы должны понять, что именно карточка киевлянина будет давать возможность вычислять конкретную льготу”, – отметила Хонда.

Чиновница пояснила, что все владельцы карточек киевлянина имеют пять различных льгот, которые позволяют покупать “социальный хлеб” со скидками от 20 % до 70 %.

Стоимость хлеба будет списываться с карт “Ощадбанка” посредством использования терминалов этого банка.

“Один владелец карточки киевлянина сможет приобрести со скидкой одну единицу продукции в день на выбор: батон “Фирменный” 0,5 кг, хлеб “Фирменный украинский” 0,95 кг или хлеб пшеничный “Фирменный” 0,65 кг. Такие меры введены с целью избежания возможности любых спекуляций с использованием карты по скупке изделий большими партиями”, – пояснили в КГГА.

В ведомстве пояснили, что на максимальную скидку, 70 %, смогут рассчитывать киевляне-члены семей погибших участников АТО, киевляне-члены семей Героев небесной сотни, дети-сироты и праведники Бабьего Яра.

Скидку в 60 % предоставят лицам с инвалидностью вследствие войны и бывшим малолетним узникам концлагерей, гетто, которые признаны лицами с инвалидностью.

50 % скидки на “социальный хлеб” смогут получить дети с инвалидностью с детства.

25 % – неработающие пенсионеры.

20 % – владельцы “карточки киевлянина”, которые не имеют льгот.

Ранее в Киеве правоохранители задержали председателя правления ГАК “Хлеб Украины” и посредника при получении взятки в сумме 7 тыс. долларов от заместителя директора частного сельскохозяйственного предприятия (ЧСП) “Йосиповское”.