Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал условие, при котором украинский газ для населения может быть в “два или четыре раза дешевле”, как обещают украинцам некоторые кандидаты на пост главы государства.

Об этом сообщает “Укринформ”.

В ходе выступления на международном Украинском энергетическом форуме Гройсман отметил, что стоимость газа для населения может быть снижена только в том случае, когда Украина полностью откажется от импорта и будет обеспечивать себя голубым топливом самостоятельно. Это возможно не раньше, чем через пять лет.

“Нам необходимо превратиться в страну, которая будет 100 % обеспечивать себя всем спектром энергетических ресурсов. Стратегическая цель – страна-экспортер. Тогда мы сможем по новым формулам формировать внутреннюю цену на природный газ”, – заявил Гройсман.

По словам главы Правительства, при собственной добыче украинский газ будет стоить дешевле, чем импортный.

“Большинство участников рынка не имели доступа к украинским недрам, они были закрыты. Фактически мы потеряли возможность стать энергонезависимым государством, наша зависимость от северного врага (России, – ред.) только возрастала”, – добавил Гройсман.

Через пять лет реальное снижение возможно при условии, что инвесторы будут заинтересованы в развитии современных высокоэффективных технологий, который минимизируют затратную часть процесса добычи газа.

18 декабря министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик в ходе заседания Кабмина заявил о начале процедуры проведения 12 открытых конкурсов на поиск и добычу нефти и газа на условиях соглашения о разделе продукции с иностранными партнерами.
10 ноября Кабинет Министров Украины упростил доступ к геоинформации, что будет способствовать развитию газодобывающей отрасли.
В июне сообщалось, что Кабинет Министров готовится запустить проведение нефтегазовых аукционов в Украине, что будет способствовать развитию газодобывающей отрасли в нашей стране и обеспечению газовой независимости.
30 мая сообщалось, что газодобывающая компания “Укргаздобыча” открыла новое месторождение газа в Харьковской области.