Кандидат в президенты Украины, лидер ВО “Батькивщина” Юлия Тимошенко требует импичмента действующего Президента Украины Петра Порошенко за месяц до выборов, потому что сама не попадает во второй тур выборов.

Об этом заявила представитель Президента Украины в Верховной Раде, народный депутат Украины от партии “Блок Петра Порошенко” Ирина Луценко.

“Петр Порошенко – самый рейтинговый кандидат, который выходит на первое место. Тимошенко прекрасно понимает, что она не попадает даже во второй тур. Соответственно, появляются такие заявления, предположения, чтобы отвлечь внимание общества от проведенных на прошлой неделе 44 обысков СБУ по штабам партии “Батькивщина”, где были обнаружены расписки, таблицы финансирования подкупа избирателей по всей Украине. В частности, в Ивано-Франковской области – 5 млн долларов, Днепропетровской, Харьковской суммы достигают сотни миллионов долларов”, – заявила она.

Луценко также отметила, что в подкупе избирателей штабами “Батькивщина” задействованы люди, которые являются гражданами РФ.

“Они являются представителями партии Жириновского “Патриоты России”. Кроме того, в штабах Тимошенко работают люди, которые раньше работали в штабе Путина. Напоминаю, разведкой было объявлено, что Путин будет вмешиваться в украинские выборы, будут брошены 300 млн долл. И уже сейчас в СБУ есть серьезные подозрения относительно этих российских граждан. Этот российский след внимательно отслеживается правоохранительными органами”, – добавила представитель Президента.

Отметим, что сегодня лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко в зале заседания Парламента с трибуны заявила, что объявляет запуск процедуры импичмента Президенту Петру Порошенко.

По словам Тимошенко, вчера журналисты “выпустили обширный материал, который доказывает, что через “Ленинскую кузню” действующего Президента проводились незаконные схемы по завозу в Украину из РФ запасных деталей”. Лидер “Батькивщины” уверяет, что незаконные схемы якобы сопровождались откатами, обналичиванием денег, а сама закупка проводилась по сильно завышенной цене.

Юлия Тимошенко заявила, что к “оборудкам” якобы причастны не только Президент Петр Порошенко, но и Олег Гладковский, заместитель секретаря СНБО, его сын и друзья сына.

Лидер “Батькивщины” обвинила Президента в государственной измене и пособничестве оккупанту.

Ранее Служба безопасности Украины объявила о разоблачении избирательной “пирамиды” во главе с действующим депутатом Верховной Рады. В рамках открытого по данному факту уголовного производства прошли десятки обысков в различных регионах Украины. В ходе обысков СБУ были изъяты десятки тысяч долларов США, отчетная документация, расписки о вручении и получении средств, другие доказательства.

 

Впоследствии появилась информация, что к созданию “пирамиды” причастны народные депутаты от “Батькивщины” Руслан Богдан и Валерий Дубиль. Стоит отметить, что Служба безопасности Украины обнародовала на своем сайте документы, согласно которым финансированием схемы действительно занимался депутат Верховной Рады Руслан Богдан. Он, в частности, отвечал за финансирование агитаторов и организаторов штабов.

22 февраля лидер ВО “Батькивщина”, кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко опровергла информацию о причастности членов ее команды, в частности народных депутатов Руслана Богдана и Валерия Дубиля, к организации “пирамиды” для подкупа избирателей.