Адвокат украинского военнопленного моряка Василия Сороки Сергей Бадамшин рассказал, что его подзащитному в России назначили операцию на раненной руке.

Об этом Бадамшин написал на своей странице в Facebook.

Сегодня, 26 февраля, адвокат посетил Василия Сороку в СИЗО “Лефортово”. Он рассказал, что моряка обследовали в больнице и назначили операцию.

“В минувшую пятницу ему провели обследование в московской “гражданской” больнице и врач назначил проведение операции на раненной руке. Дата операции пока не определена, в эти дни идет подготовка, анализы и так далее. Ожидаемо, но ноу-хау тюремных врачей лечить разрыв трех сухожилий и нерва уколами витамина B результата не дало. Из-за разрыва и отек ниже раны не сходит, – объяснил врач. Спасибо ему за желание помочь и верность врачебному долгу”, – написал Сергей Бадамшин.

Он также сообщил, что по мнению специалистов промедление с операцией может повлечь необратимые последствия.

Бадамшин рассказал и об условиях содержания Сороки.

“Содержится он в старой камере без горячей воды. Но к бытовым сложностям относится снисходительно и с юмором. Да и в целом настроение бодрое”, – отметил адвокат.

Адвокат

В начале февраля адвокат украинского военнопленного моряка Василия Сороки Сергей Бадамшин рассказал о его состоянии здоровья, отметив, что врач в “Лефертово” обнаружил у него еще одну поврежденную мышцу руки. Тогда же адвокат сообщал, что его подзащитный находится в отремонтированной камере с горячей водой.
Ранее Уполномоченная Верховной Рады Людмила Денисова требовала от представителей российских властей отправить на лечение в третьи страны пленных украинских моряков, которые 25 ноября 2018 года получили ранения в результате операции ФСБ РФ по захвату украинских военных кораблей.
15-16 января Лефортовский суд Москвы (Россия) продлил до 24 апреля арест всем 24 военнопленным украинским морякам, которые были незаконно захвачены в районе Керченского пролива.