Тереза ​​Мэй пообещала депутатам голосование за Brexit без соглашения или отсрочку выхода Великобритании из ЕС, если они отклонят ее сделку в следующем месяце.

Об этом пишет британская телерадиокомпания ВВС.

Данное заявление Тереза ​​Мэй сделала перед депутатами парламента на фоне угроз со стороны министров, которые не поддерживают Brexit. Лидер лейбористов Джереми Корбин обвинил Мэй в том, что она пытается “затянуть” процесс выхода.

Премьер-министр пообещала депутатам провести полноценное голосование относительно ее сделки по Brexit до 12 марта. Если депутатам не удастся договориться, то взамен будет предложено два варианта голосования. Первый – 13 марта голосование за Brexit без соглашения, так называемый “жесткий Brexit”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Члены Лейбористской партии Британии поддержали идею второго референдума

Если это голосование будет неудачным, то 14 марта британские парламентарии должны будут поддержать обращение к ЕС с просьбой продлить процесс выхода. По словам Мэй, эта отсрочка должна быть краткосрочной и разовой.

“Позвольте мне прояснить ситуацию, я не хочу, чтобы статья 50 была продлена. Мы должны сосредоточиться на том, чтобы договориться о сделке и выйти 29 марта.», – сказала она депутатам. Продление срока до конца июня будет означать, что Великобритания примет участие в выборах в Европейский парламент. О чем это скажет более чем 17 миллионам человек, которые проголосовали за то, чтобы покинуть ЕС почти три года назад? И Палате представителей должно быть ясно, что краткосрочное продление – не позднее конца июня – почти наверняка должно быть разовым”, – сказала Мэй.

Стоит отметить, что британское правительство выплатит ЕС около 39 млрд фунтов стерлингов (42 млрд евро), даже если сделка по выходу Британии из ЕС не состоится.

Ранее британские министры Ричард Харрингтон, Клэр Перри и Марго Джеймс заявили, что уйдут в отставку, если страна пойдет путем “жесткого Brexit”, то есть выйдет из ЕС без соглашения.
10 декабря Европейский суд в Люксембурге постановил, что Великобритания может в одностороннем порядке отказаться от выхода из Евросоюза (Brexit).
В ноябре ЕС одобрил сделку относительно выхода Великобритании из Сюза (Brexit).