Всемирная организация здоровья (ВОЗ) призвала уменьшить употребление антибиотиков, потому что они не лечат от инфекций, вызванных вирусами. Антибиотики следует применять только при вторичной бактериальной инфекции.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Так, опрос ВОЗ показал, что 64 % людей ошибочно считают, что простуду и грипп можно лечить антибиотиками.

“Цена такого ошибочного суждения – антибиотики перестают помогать, когда это действительно нужно”, – подчеркнули в Минздраве.

Отмечается, что ежегодно в странах европейского региона умирают 25 000 человек из-за серьезной бактериальной инфекции – их невозможно вылечить антибиотиками, потому что бактерии адаптировались к лекарствам.

“Принимая антибиотики без веских причин, вы приближаете вероятную ситуацию, когда антибиотики перестанут в принципе помогать, и мы вернемся к тем временам, когда лекарств от туберкулеза, холеры, сифилиса и других бактериальных болезней просто не существует”, – объяснили в пресс-службе.

В связи с этим, в Минздраве рекомендуют принимать антибиотики только по назначению врача, не прерывать лечение, если антибиотики уже начали принимать, не использовать лекарства, оставшиеся после курса приема, не делиться таблетками с родственниками, друзьями.

“Предупреждайте инфекции – регулярно мойте руки, избегайте контакта с больными людьми и вовремя делайте прививки”, – подытожили в Минздраве.

Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, по каким признакам можно отличить грипп от простуды, что поможет подобрать правильное лечение.