Министерство образования и науки включило в школьную программу для 11-х классов по истории Украины тему создания Православной церкви Украины (ПЦУ) и предоставления Томоса об автокефалии.

Об этом сообщается на сайте Минобразования.

“Уже в конце этого учебного года 11-классники будут изучать историю создания Православной церкви Украины и предоставления Томоса об автокефалии. Об этом говорится в письме Министерства образования и науки, где содержатся информационные материалы для учителей по освещению этого вопроса для старшеклассников, который был направлен на школы, управления образования и ИППО сегодня, 26 февраля 2019 года”, – говорится в сообщении.

В министерстве подчеркнули, что создание ПЦУ и предоставления Томоса – важное историческое событие.

“О том, что украинское государство и духовенство пытались реализовать эту идею, и ранее упоминалось в украинских учебниках. Эта часть истории Украины изучается в школах в конце учебного года – в апреле-мае. Для нас было принципиально к этому времени прислать учителям информационные материалы, которыми они могут пользоваться уже в этом году. Сам приказ об изменении программ был подписано 21 февраля, и уже сегодня, 26 февраля, мы направили материалы”, – отметила министр образования и науки Лилия Гриневич.

Она добавила, что в учебниках по истории эта тема появится со следующего учебного года, поскольку в 2019-м планируется печать новых книг для 11-х классов.

“Мы печатаем учебники каждые пять лет. В этот раз исторические изменения сошлись во времени непосредственно с печатью для соответствующего класса, поэтому информация будет внесена оперативно”, – пояснила Гриневич.

Она также добавил, что эта тема также будет внесена в программу ВНО по истории Украины, но составлять по ней тестирование начнут не ранее 2021 года.

14 января Вселенский патриархат обнародовал официальный текст Томоса об автокефалии Православной церкви Украины.
6 января Вселенский патриарх Варфоломей I передал в руки митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию официальный документ об автокефалии Православной церкви Украины – Томос.
15 декабря в Киеве состоялся Объединительный собор православных церквей, на котором выбрали первого предстоятеля Православной церкви Украины. Им стал 39-летний Патриарший наместник, митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (в миру – Думенко Сергей Петрович).
В декабре в Украине создали интерактивную карту, которая отображает перешедшие под юрисдикцию Православной церкви Украины (ПЦУ) общины УПЦ Московского патриархата.