Член правления Национальной общественной телекомпании Украины (НОТУ) Александра Кольцова не исключила, что страна может отказаться от участия в международном музыкальном конкурсе “Евровидение”.

Об этом Кольцова заявила в эфире “5 канала”.

“Конкурс приобрел такую политизацию, общество болезненно воспринимает возможность высказаться раз в год на международной арене… Возможно, целесообразно рассмотреть отмену участия Украины в этом году”, — объяснила она свою позицию.

По ее словам, представители НОТУ проведут переговоры с артистами и в случае достижения компромисса по указанной проблеме проконсультируются с продюсерами конкурса.

“Мы пообщаемся еще с артистами. Если это будет наше общее с артистами решение, мы проконсультируемся с людьми, которые организовывали шоу, продюсерами. Я думаю, надо сделать так, как лучше для Украины”, – отметила Кольцова.

23 февраля в финале Национального отбора на международный песенный конкурс “Евровидение-2019” победу одержала певица MARUV.
Во время финала Национального отбора MARUV (Анна Корсун) ответила на вопрос, чей Крым, а также прокомментировала свои гастроли в России. Она, в частности, не видит ничего плохого в выступлениях в РФ, поскольку, по словам певицы, “Евровидение” – это “конкурс песни, а не политические выборы”, а в стране-агрессоре “не все плохие”.
Впоследствии вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко прокомментировал победу певицы MARUV (Анны Корсун) в Национальном отборе, отметив, что “история еще не завершена”.
25 февраля Общественный вещатель (ОАО “Национальная общественная телерадиокомпания Украины”) и певица MARUV не пришли к согласию относительно участия в песенном конкурсе “Евровидение-2019” из-за ряда причин. Сама MARUV заявила, что не готова выступать с лозунгами, превращая свое пребывание на конкурсе в промо-акции политиков.