В Киеве на Осокорках намерены создать ландшафтный заказник “Осокорковское луга”.

Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

26 февраля такое решение поддержала комиссия по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

Согласно проекту решения, ландшафтный заказник предлагается создать к югу от озера Тягле и улицы Коллекторной в Дарницком районе Киева. Площадь заказника – примерно 148 га.

заказник на Осокорках

Фото: Київська команда / Facebook

Территория проектируемого заказника расположена вдоль Днепровского экологического коридора, богатого на растительность и животных, которые занесены в Красную книгу.

“Отмечу, что указанный участок – это земли коммунальной собственности столицы. Этим проектом решения мы поручаем КО “Киевзеленстрой” обеспечить охрану и сохранение объекта, а также принять меры относительно государственной регистрации права постоянного пользования земельным участком заказника”, – сказал Александр Мищенко, председатель комиссии по вопросам градостроительства.

Отмечается, что принятие данного решения будет способствовать улучшению состояния окружающей среды мегаполиса, сохранит ценные природные комплексы водно-болотных угодий и создаст новое место отдыха для киевлян и гостей столицы.

Документ должны рассмотреть на одном из пленарных заседаний Киевсовета.

В марте 2018 года сообщалось, что в Киевском городском совете намерены объявить Труханов остров ландшафтным заказником местного значения.