Генеральная прокуратура Украины сообщила, что после 6 июня санкции Евросоюза могут быть сняты с некоторых чиновников режима экс-президента Виктора Януковича.

Об этом представители ГПУ заявили на заседании Антикоррупционного комитета по ВР, информирует “Украинская правда”.

По словам, замгенпрокурора Юрия Столярчука, ЕС может снять санкции с Сергея Клюева, Дмитрия Табачника и Елены Лукаш, если не будут предъявлены подозрения до 6 июня 2015г.

Кроме того, начальник управления по спецрасследованиям ГПУ Сергей Горбатюк сообщил, что сыну экс-премьера Николая Азарова – Алексею выдвинули подозрение в незаконном обогащении, но ЕС снял санкции.

“Алексею Азарову сообщено о подозрении еще до снятия санкций в незаконном обогащении – несоответствие задекларированных средств тем средствам, которые обнаружены у него на зарубежных счетах. Но это не повлияло на снятие санкций”, – сказал Горбатюк.

Также Горбатюк рассказал о ситуации с объявлением бывших чиновников в международных розыск. По словам Горбатюка, Интерпол отказал объявлять экс-главу МВД Виталия Захарченко в розыск, хотя ему предъявили растрату денег для покупки спецсредств.

В ГПУ также ожидают ответа от Интерпола об объявлении в розыск Андрея Клюева, Виктора Пшонку и Александра Якименко. Горбатюк подчеркнул, что Интерпол не объявляет розыск по делу Майдана – только за коррупцию.