Финансовый директор Facebook Дэвид Венер (David Wehner) во вторник заявил, что Facebook запустит функцию очистки истории уже в этом году.

Об этом сообщает американский телеканал CNBC.

Впервые анонсированная Facebook в начале 2018 года функция позволит пользователям просматривать информацию о приложениях и веб-сайтах, с которыми они взаимодействовали, и удалять эту информацию из своих учетных записей Facebook. Венер сказал, что эта функция затруднит использование данных, которые собирают третьи лица, для таргетирования своей рекламы на пользователей.

“В целом очистка истории создаст для нас некоторые препятствия с возможностью собирать данные для таргетированной рекламы”, – отметил Дэвид Венер на конференции Morgan Stanley Technology, Media & Telecom Conference 2019 в Сан-Франциско.

Facebook впервые объявил об этой функции на конференции F8 в мае 2018 года. В то время генеральный директор Марк Цукерберг сказал, что эта функция “станет простым элементом управления, чтобы очистить историю просмотров в Facebook – то, что вы нажимали, сайты, которые вы посетили, и так далее”.

“Как только будет выпущено это обновление, каждый пользователь сможет увидеть информацию о приложениях и веб-сайтах, с которыми он взаимодействовал, и сможет удалить эту информацию из своего аккаунта. Вы даже сможете отключить сохранение этой информации в своей учетной записи”, – ранее заявил Цукерберг.

Функция очистки истории была предложена Цукербергом в ответ на скандал с компанией Cambridge Analytica в марте прошлого года.

Ранее сообщалось, что Правительство США и компания Facebook Inc. ведут переговоры об урегулировании штрафа в несколько миллиардов долларов из-за утечки личных данных пользователей социальной сети.
В деле о нарушении правил предоставления информации о политической рекламе суд американского штата Вашингтон обязал компании Google и Facebook выплатить штраф в размере 455 тыс. долларов.
В октябре 2017 года сообщалось, что в социальной сети Facebook будут ужесточены правила размещения политической рекламы.