В среду, 27 февраля, одна из поисково-спасательных групп нашла заблудившихся вчера двух туристов около горы Говерла. Сейчас им предоставляют первую медицинскую помощь, поскольку те получили переохлаждение.

Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС.

В ведомстве напомнили о том, что спасатели получили сообщение от заблудившихся туристов во вторник вечером, 26 февраля, около 20:50. Они сообщили, что потеряли ориентир в районе горы Говерла и заблудились.

После этого туристы, мужчина и женщина, сообщили приблизительные координаты своего местонахождения и проинформировали спасателей о том, то сильный ветер сдул их палатку, в которой они планировали укрыться. В ожидании спасателей туристы выкопали углубление в снегу и ждали там помощь.

 DSC0130 копия

 DSC0162 копия

Фото: Пресс-служба ГСЧС

Спасатели нашли их в среду утром, около 10:00. Туристов сопроводили к ближайшему спасательному домику, чтобы там отогреть горячим чаем и в дальнейшем доставить до ближайшего населенного пункта.

В ГСЧС отметили, что поисково-спасательная операция продолжалась всю ночь, в ней участвовали 11 человек и две единицы спецтехники.

Также спасатели предупредили, что сейчас в горах сильный снег, плохая видимость и сильный ветер.

10 января удалось найти заблудившегося в Карпатах 34-летнего туриста-лыжника Игоря Грищенко, поиски которого продолжались с 6 января.
24 февраля в Карпатах с горы Поп Иван спасатели спустили четверых украинских туристов, которые ранее обратились за помощью на поисково-спасательный пост.