Полиция Швеции задержала подозреваемого в шпионаже в пользу Российской Федерации.

Об этом сообщила пресс-служба шведской полиции безопасности.

“Был арестован человек, подозреваемый в незаконной разведывательной деятельности против Швеции. Полиция безопасности проводит предварительное расследование”, – говорится в сообщении.

Подозреваемого задержали на встрече в центре Стокгольма вечером 26 февраля. По версии следствия, он занимался разведывательной деятельностью, по меньшей мере, с 2017 года.

“Речь идет о человеке, которого подозревают в том, что он был завербован агентом российской разведки, работавшим под дипломатическим прикрытием в Швеции”, – объяснил глава подразделения контрразведки СЕПО Даниэль Стенлинг (Daniel Stenling).

Отмечается, что задержанный работает в шведской сфере высоких технологий с информацией, которая, как известно Службе безопасности, представляет интерес для разведывательной деятельности иностранных властей.

В декабре Словакия выслала дипломата Российской Федерации из-за подозрения в шпионаже.

11 ноября сообщалось, что в Австрии сотрудника Федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом подозревают в работе на Российскую Федерацию.

 

9 ноября министерство обороны Австрии задержало 70-летнего полковника в отставке по подозрению в шпионаже в пользу России.

23 сентября полиция Норвегии задержала в аэропорту Осло гражданина России, которого подозревают в незаконной разведывательной деятельности.