В ходе заседания Правительства заместитель главы Министерства здравоохранения Украины Павел Ковтонюк проинформировал об особенностях обновленной системы “доступные лекарства”, которая заработает уже с 1 апреля 2019 года.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Чиновник напомнил, что система “Доступные лекарства” предусматривает компенсацию средств из госбюджета украинцам, которым необходимы дорогостоящие медицинские препараты. Это лекарства в трех направлениях: сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет второго типа и болезни дыхательных путей.

По этой системе самый дешевый препарат стоит 4 гривны 86 копеек, а самый дорогой – 898 гривен 28 копеек.

“Мы впервые ввели программу, по которой люди получают жизненно необходимые препараты бесплатно или с небольшой доплатой. Уже выписано 33 млн рецептов. Работаем над тем, чтобы расширить перечень лекарств и сделать программу еще более доступной украинцам”, – отметил по этому поводу премьер-министр страны Владимир Гройсман.

На сегодняшний день каждая третья аптека в стране, то есть порядка 6 тысяч аптечных пунктов, принимают участие в системе “Доступные лекарства”.

С 1 апреля 2019 года администрировать систему “Доступные лекарства” начнет новая Национальная служба здравоохранения Украины (НСЗУ).

Нововведения, которые начнут работать с 1 апреля:

Все транзакции станут электронными.
Рецепты “Доступных лекарств” будет выписывать только семейный врач или терапевт, то есть тот медик, с которым подписана декларация.
Все рецепты будут электронными. Номер выписанного врачом рецепта приходит пользователю на мобильный телефон. По этому номеру можно будет получить лекарство в аптеке. Тем, у кого нет мобильных телефонов, будут распечатывать номер лекарства.
Создание единого реестра для ведения статистики.

“Если раньше “доступные лекарства” можно было получить только в своей местной аптеке, то теперь с номером лекарства можно обратиться в аптеку в любом населенном пункте страны”, – пояснил Ковтонюк.

Также чиновник отметил, что с 1 апреля желание сотрудничать по системе “Доступные лекарства” высказали гораздо больше аптек, приблизительно на тысячу.

лекарства

Скриншот: Владимир Гройсман/Twitter

Свои замечания по поводу обновленной системы “Доступные лекарства” высказал ответственный за офис реформ Премьер-министра Александр Саенко. Он отметил четыре аспекта, которые необходимо доработать.

Первое. Обеспечить график поставок лекарств и их финансирование в регионах, учитывая, что меняется распорядитель с Минздрава на НСЗУ.

Второе. Предусмотреть доставку некоторых препаратов в сельскую местность почтой. Это коснется только тех населенных пунктов, где нет аптек или аптечных пунктов.

Третье. Расширить программу на все лекарства, которые закупают за государственный счет, а это больше тысячи наименований.

Четвертое. Создать контроль качества лекарств. Он отметил, что у пациентов должно остаться право возвращать лекарства в аптеки, если они некачественные. 

1 февраля Министерство здравоохранения Украины совместно с программой развития ООН (ПРООН) объявили о старте тендера на разработку программного обеспечения для электронной системы управления системой лекарств под названием eStock.
18 июля Украина подписала меморандум о введении международного классификатора GMDN (Global Medical Device Nomenclature), который используется для четкой идентификации материалов, инструментов, имплантатов и медицинского оборудования.
20 августа сообщалось, что для украинских пациентов, попавших на лечение в стационары, большинство лекарств являются бесплатными. В перечень вошли 427 лекарств от распространенных болезней, наносящих наибольший вред здоровью людей.
1 апреля 2017 года в Украине стартовала правительственная программа “Доступные лекарства”.