Власти Пакистана заявляют, что сбили два самолета военно-воздушных сил Индии после серьезной эскалации конфликта в Кашмире.

Об этом сообщает британская телерадиокомпания ВВС.

Пакистанские военные утверждают, что индийские самолеты в среду вторглись в воздушное пространство Пакистана, нарушив линию контроля, разделяющую Кашмир, а удары были нанесены в ответ на эти действия.

Один самолет упал на пакистанской территории, два пилота были захвачены в плен. Другой самолет разбился на индийской стороне. Власти Индии пока не сообщают подробностей.

индия_пакистан_самолеты

индия_пакистан_самолеты

индия_пакистан_самолеты

индия_пакистан_самолеты

Фото: Bloomberg / Twitter

индия_пакистан_самолеты

Фото: Mukhtar Khan/AP Photo

В свою очередь индийские СМИ пишут о сбитом пакистанском боевом самолете. Как сообщает агентство ANI, был сбит истребитель F-16, который нарушил воздушное пространство страны в штате Джамму и Кашмир. Но власти Пакистана опровергают эту информацию.

Стоит отметить, что и Индия, и Пакистан претендуют на весь Кашмир, но контролируют только его части.

Эта воздушная атаки была первой с 1971 года.

Так, ВВС Индии нанесли авиаудары по территории Кашмира, контролируемой Пакистаном. Целью был объявлен “крупнейший лагерь” боевиков группировки “Джаиш-э-Мухаммад” (“Армия Мухаммеда”). Эта группировка взяла на себя ответственность за теракт 14 февраля в индийской части Кашмира, жертвами которого стали 46 индийских военнослужащих.

В результате авиаударов было ликвидировано большое число террористов, инструкторов и старших командиров, которые готовились к боевым действиям, заявил накануне замминистра иностранных дел Индии Виджай Гокхале. В свою очередь пакистанские власти настаивали на том, что в результате авиаудара не было ни жертв, ни разрушений.

Октябрь 1947 года. Первая война между Индией и Пакистаном из-за Кашмира.

Август 1965 года. Соседи ведут еще одну короткую войну за Кашмир.

Декабрь 1971 года. Индия поддерживает стремление Восточного Пакистана стать независимым. ВВС Индии проводят бомбардировки Пакистана. Война заканчивается созданием Бангладеш.

Май 1999 года. Пакистанские солдаты и боевики занимают индийские военные посты в горах Каргил. Индия наносит воздушные и наземные удары, а злоумышленники вынуждены отступить.

Октябрь 2001 года. Нападение на государственное собрание в управляемом Индией Кашмире. Тогда погибло 38 человек. Через два месяца в результате нападения на индийский парламент в Дели погибли 14 человек.

Ноябрь 2008 года. В результате скоординированных нападений на главный железнодорожный вокзал Мумбаи, роскошные отели и еврейский культурный центр погибли 166 человек. Индия обвиняет пакистанскую группу Lashkar-e-Taiba.

Январь 2016 года. В результате нападения на индийскую авиабазу в Патханкоте погибли семь индийских солдат и шесть боевиков.

18 сентября 2016 года. В результате нападения на военную базу в Ури в индийском Кашмире погибло 19 солдат.

30 сентября 2016 года. Индия заявляет, что нанесла удары по боевикам в пакистанском Кашмире. Исламабад отрицает.