Жюри 72-го Каннского кинофестиваля, который будет проходить 14 – 25 мая 2019 года, возглавит известный мексиканский режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту.

Сообщение об этом обнародовано на официальном сайте фестиваля.

“С самого начала моей карьеры Каннский кинофестиваль был важен для меня. Для меня большая честь вернуться сюда в этом году, и я очень горжусь тем, что возглавляю жюри. Кино течет в жилах планеты, и этот фестиваль – ее сердце”, – отметил режиссер.

Он добавил, что оценивать фильмы на таком престижном кинофестивале – большая ответственность.

“С другими членами жюри мы будем иметь честь быть первыми зрителями новых фильмов наших коллег-кинематографистов со всего мира. Это настоящее удовольствие и большая ответственность, которую мы возьмем на себя со страстью и преданностью”, – подчеркнул режиссер.

В свою очередь президент фестиваля Пьер Лескюр и генеральный директор Тьерри Фремо приветствовали тот факт, что Алехандро Гонсалес Иньярриту согласился возглавить жюри.

“Это невероятно, что Алехандро Гонсалес Иньярриту согласился войти в состав жюри, впервые председателем Каннского фестиваля будет мексиканский артист. Канны – это место любого вида кино, и благодаря присутствию автора фильма “Вавилон” (Babel, 2006 год) мы чествуем мексиканское кино”, – говорится в их совместном заявлении.

режиссер1

Фото: festival-cannes.com

СПРАВКА. Алехандро Гонсалес Иньярриту — мексиканский кинорежиссер, продюсер, сценарист и композитор, обладатель множества наград. Является первым режиссером мексиканского происхождения, который номинировался на “Оскар” и Премию Гильдии режиссеров Америки за лучшую режиссуру в 2007 году за фильм “Вавилон”. Первый мексиканский режиссер, который получил “Оскар” за лучший фильм “Бердмэн” (2015), и третий по счету режиссер, которому когда-либо удавалось получить два “Оскара” подряд за режиссуру (2015, 2016). В ноябре 2018 года получил гражданство Испании.

Является обладателем двух “Оскаров” (2015, 2016) как лучший режиссер – за картины “Бердмэн” (Birdman, 2014) и “Выживший” (The Revenant, 2015). Также за режиссерскую работу в фильме “Выживший” получил “Золотой глобус” (2016) и премию Дэвида Линча, присужденную Британской киноакадемией (2016).

В мае прошлого года в рамках Каннского кинофестиваля жюри конкурсной программы “Особый взгляд” под председательством актера и режиссера Бенисио дель Торо присудило приз “За лучшую режиссуру” украинскому режиссеру Сергею Лознице – за кинофильм “Донбасс”.