Кабмин единогласно поддержал предложение вице-премьер-министра Украины Вячеслава Кириленко относительно уточнения правил отбора участников на песенный конкурс “Евровидение” в аспекте их концертно-гастрольной деятельности в России и факта непризнания территориальной целостности Украины.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Кириленко напомнил, что большинство украинской общественности не поддерживает факт того, что Украину на общеевропейском песенном конкурсе будет представлять артист, который гастролирует на территории страны-агрессора, то есть России, или же не признает территориальную целостность Украины.

“В результате всех дискуссий, разговоров и эмоций остается два аспекта, на которые нам нужно обратить внимание. Первое, нам необходимы изменения в правилах отбора на песенный конкурс “Евровидение”. Второе – просить Верховную Раду принять Закон относительно особенностей проведения гастрольно-концертной деятельности украинскими исполнителями на территории страны-агрессора”, – заявил Кириленко.

В связи с вышесказанным, он внес два правительственных поручения относительно сложившейся ситуации.

“Правительство не может и никогда не вмешивается в деятельность Общественного, но мы взаимодействуем с ними по многим вопросам через Госкомтелерадио, потому, проконсультировавшись с ними и с юридическим комитетом, я вношу два проекта решений Правительства”, – пояснил свои предложения Кириленко.

Первое. “Госкомтелерадио вместе с Общественным телевидением обеспечить усовершенствование правил отбора представителя от Украины для участия в песенном конкурсе “Евровидение” с учетом обстоятельств, которые взвали широкий общественный резонанс во время отбора представителя Украины для участия в песенном конкурсе “Евровидение” в 2019 году”.

Второе. “Обратиться к Верховной Раде Украины с просьбой безотлагательно рассмотреть и утвердить проект Закона “Об особенностях проведения гастрольно-концертной деятельности личностями, которые принимают участие в мероприятиях на территории страны-агрессора и на временно оккупированным территориях” № 8085″.

Кириленко отметил, что проект уже разработали и передали на рассмотрение в Верховную Раду. По его словам, общественность принимала участие в разработке законопроекта.

Предложения Кириленко в Кабмине поддержали единогласно.

23 февраля в финале национального отбора на международный песенный конкурс “Евровидение-2019” победу одержала певица MARUV.
Во время финала национального отбора MARUV (Анна Корсун) ответила на вопрос, чей Крым, а также прокомментировала свои гастроли в России. Она, в частности, не видит ничего плохого в выступлениях в РФ, поскольку, по словам певицы, “Евровидение” – это “конкурс песни, а не политические выборы”, а в стране-агрессоре “не все плохие”.
Впоследствии вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко прокомментировал победу певицы MARUV (Анны Корсун) в национальном отборе, отметив, что “история еще не завершена”.
25 февраля Общественный вещатель (ОАО “Национальная общественная телерадиокомпания Украины”) и певица MARUV не пришли к согласию относительно участия в песенном конкурсе “Евровидение-2019” из-за ряда причин. Сама MARUV заявила, что не готова выступать с лозунгами, превращая свое пребывание на конкурсе в промо-акции политиков.