Первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олег Гладковский назвал информационной провокацией расследование телепрограммы “Наші гроші” о его роли в коррупционных схемах в оборонном комплексе.

Об этом Гладковский заявил в эфире телеканала ZIK.

“Я стал жертвой чепухи и информационных провокаций, которые многие увидели в этой программе. Моя реакция как человека, чья честь и достоинство затронуты, может быть только одной: требование справедливости”, – сказал чиновник.

По его словам, в программе прозвучала “абсолютно наглая ложь, где люди якобы подают информацию из анонимных источников”.

Гладковский связал выход расследования с предвыборной кампанией.

“Это технологии, которые мы наблюдаем в грязном виде… Возвращаясь к содержанию тех нелепостей, которые прозвучали, – это часть грязной борьбы за власть”, – заявил он.

Ранее журналисты программы “Наші гроші” сообщили, что сын заместителя секретаря СНБО Игорь Гладковский якобы был участником миллионных схем по хищению в оборонном комплексе. Журналисты утверждают, что Игорь Гладковский вместе с партнерами организовал примерно в 2015 году поставки контрабандных российских деталей для военной техники. С ними связывают компанию “Оптимумспецдеталь”.

При этом государственные оборонные предприятия якобы переплачивали за товар в 2-4 раза, покупая его у фирм-прокладок. В расследовании утверждалось, что руководство концерна “Укроборонпром” знало о мошеннических сделках и одобряло их.

Сегодня Юрий Луценко сообщил, что Государственная фискальная служба установила 22 млн гривен убытков от махинаций при поставках на предприятия госконцерна “Укроборонпром” контрабандных российских запчастей фирмой “Оптимумспецдеталь”.
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло уголовное производство на основании фактов, изложенных в расследовании журналистов программы “Наші гроші”.
Накануне стало известно, что государственный концерн “Укроборонпром” и заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский подадут иск против журналистов программы “Наші гроші”, обнародовавших расследование о якобы незаконных сделках при закупках в армии.
Президент Украины Петр Порошенко поддержал отстранение от должности первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского из-за ранее обнародованного журналистского расследования.
Государственный концерн “Укроборонпром” называет манипуляцией обнародованное журналистами программы “Наші гроші” расследование относительно якобы незаконных сделок при закупках в армии.