Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель согласились продолжить процесс переговоров с Британией относительно Brexit.

Об этом сообщает Reuters.

Макрон заявил, что готов к тому, что процесс выхода Британии из состава Евросоюза может быть продлен. В частности, он отметил, что поддерживает продление переходного периода, чтобы стороны все же сумели договориться.

“Если британцам потребуется больше времени, мы поддержим запрос на продление, если он будет оправдан новыми выборами”, – заявил Макрон.

Он настаивает на том, что Британия должна четко аргументировать, зачем ей продлевать режим по Brexit, каких конкретных задач и целей страна планирует достичь.

Со своей стороны Меркель также поддержала такую позицию французского лидера, но готова к большим уступкам в процессе переговоров в отношении Британии.

Меркель отметила, что “полностью на одной линии” с Макроном.

“Если Британии понадобится больше времени, мы не откажемся, но мы стремимся к упорядоченному решению”, – сказала она.

Но для того чтобы продлить процесс по Brexit необходимо получить согласие от всех 27 стран-членов ЕС.

Ранее Тереза ​​Мэй заявила, что депутаты смогут проголосовать за Brexit без соглашения или отсрочку выхода Великобритании из ЕС, если они отклонят ее сделку в следующем месяце.

Премьер-министр пообещала депутатам провести полноценное голосование относительно ее сделки по Brexit до 12 марта. Если депутатам не удастся договориться, то взамен будет предложено два варианта голосования. Первый – 13 марта голосование за Brexit без соглашения, так называемый “жесткий Brexit”.

Если это голосование будет неудачным, то 14 марта британские парламентарии должны будут поддержать обращение к ЕС с просьбой продлить процесс выхода. По словам Мэй, эта отсрочка должна быть краткосрочной и разовой.

Стоит отметить, что британское правительство выплатит ЕС около 39 млрд фунтов стерлингов (42 млрд евро), даже если сделка по выходу Британии из ЕС не состоится.

Ранее британские министры Ричард Харрингтон, Клэр Перри и Марго Джеймс заявили, что уйдут в отставку, если страна пойдет путем “жесткого Brexit”, то есть выйдет из ЕС без соглашения.
10 декабря Европейский суд в Люксембурге постановил, что Великобритания может в одностороннем порядке отказаться от выхода из Евросоюза (Brexit).
В ноябре ЕС одобрил сделку относительно выхода Великобритании из Сюза (Brexit).